Как отучить грудного ребенка от груди? пожалуйста только проверенные и безвредные советы.

Чем дольше кормите ребёнка, тем лучше для него.
Сами потом убедитесь - болеть будет меньше, чем другие дети.

Ну а ближе к двум годам - можно и отлучать.

До того, как отлучить, ребёнку нужно заранее уже иногда давать молочные смеси, чтобы он к ним привык, хоть немного.

В период отлучения ребёнок не должен видеть маму до 1 недели.

Но не забывайте, что маме тоже вредно резко бросать кормление.
Когда она уйдёт на неделю, пусть сцеживает молоко регулярно, постепенно уменьшая частоту сцеживания. И постоянно делает себе массаж груди.

Желаю всем здоровья!

Александр, а у мужчин тоже существуют такие проблемы?

горчица

Я считаю это лишние ,т к ребенок сам решит ,когда ему все это станет .лишним

Из народных средств, В пятницу на закате солнца, сесть на порог двери квартиры или дома , и покормить грудью ребенка.