Помогите решить задачу по физике срочно....вообще не понимаю эту тему...

Нино Знаток (349), закрыт 5 лет назад
Из всего добытого на земле золота можно было бы сделать шар,диаметр которого 22 м .Плотность золота равна 19,3*10 в третьей степени.
С какой силой притягивал бы вас этот шар если бы вы подошли к нему вплотную???
Лучший ответ
Анатолий Нибуш Знаток (413) 14 лет назад
F=G*M*m/(R^2)
G - гравитационная постоянная = 6,675*10^-11 [Н*м: 2/кг^2]
M=p*V масса шара
V=(4*П*R^3)/3 объем шара здесь R- радиус шара.
R в первой формуле - расстояние между вами и шаром, то есть маленькое, например 0.001
m - ваша масса

Остальные ответы
Евгений Макаев Знаток (448) 14 лет назад
ну сила притяжения равна F=mg g=9.8
m=v*r r-плотность и всё..найти объм этого шара равне 4/3 пи на радиус в 3 степени
Станислав Гапонов Мастер (1933) 14 лет назад
F=Gm/R2 (R в квадрате)
m=p/V
V=4/3*ПR2

Все подставляем в формулы - ответ получается - примерно 0.02
Но лучше перепроверь