Были ли сообщения в советской прессе о вводе войск в Афганистан? Если да - где и когда (точно!)

Алёна Голубева Профи (535), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
V.K.® Просветленный (37388) 14 лет назад
да вот оно
29 декабря 1979 года, газета "Правда" сообщает: "Кабул. 28 (ТАСС) . Кабульское радио передало сегодня заявление правительства Демократической республики Афганистан. В нем говорится: Правительство ДРА, принимая во внимание продолжающееся вмешательство и провокации внешних врагов Афганистана, и с целью защитить завоевания Апрельской революции, территориальную целостность, национальную независимость и поддержание мира и безопасности, основывалась на Договоре о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года, обратилось к СССР с настоятельной просьбой об оказании срочной помощи, включая военную помощь, с которой правительство Демократической Республики Афганистан ранее неоднократно обращалось к правительству Советского Союза.
Правительство Советского Союза удовлетворило просьбу Афганской стороны".
Остальные ответы
Сыроежка Оракул (79596) 14 лет назад
Я нисколько не сомневаюсь, что такое сообщение было напечатано в газете "Правда" о вводе ограниченного контингента войск по просьбе афганского правительства. Когда это было сделано и в каком номере газеты "Правда", я сказать точно не могу.:)
Tatiana Просветленный (26044) 14 лет назад
Почти сразу после ввода советских войск в Афганистан Политбюро ЦК КПСС приняло закрытое постановление об освещении в СМИ акции интернациональной помощи Афганистану. В декабре 1979 года, когда приказ о вводе советских войск в Афганистан бал уже отдан, в «Правде» появилось сообщение, где военное присутствие нашего государства в ДРА называлось «вымыслом чистейшей воды» . А уже через несколько дней та же газета публикует интервью Генерального секретаря КПСС Л.  И. Брежнева, в котором тот объясняет причины принятия такого решения (о вводе войск на территорию Афганистана) .

Одновременно государство через средства массовой информации развернуло пропаганду необходимости и успешности войны в Афганистане. Во-первых, военные действия в ДРА не назывались войной, они проходили под лозунгом интернациональной помощи дружественному народу Афганистана; во-вторых, боевые действия разрешалось описывать с участием не выше одного взвода, упоминать фамилии только рядовых, а о фактах гибели — только в единичных случаях… В результате Афганская война для обывателя долгое время оставалась неизвестной, внешне гладкой, а главное — почти бескровной. Газета «Красная Звезда» публиковала статьи об успешных военных операциях советских войск в Афганистане, где почти не было жертв среди нашего контингента, а потери противника, наоборот, значительно превышались.
София Искусственный Интеллект (211151) 14 лет назад
29 декабря 1979 года (год и месяц - точно, числом могу ошибиться) . Было объявлено по ТВ, напечатано во всех газетах - "Правде", "Известиях", "Комсомолке. И потом очень много, практически каждый день, говорили, объясняли, убеждали...
Александр Упсбах Мудрец (11567) 14 лет назад
Я это сообщение услышал 29 декабря 1979, около 23 часов. по радио. Наша учебная группа картошку чистила и слушала радио. Затем в течение месяца курсантов-нацменов, знающих узбекский, таджикский и иранский языки увезли на переподготовку в Ленинград. И мы догадались куда потом. А уже в июне 1980 один капитан, выпускник Политической Академии, уже открыто рассказывал как всё было. И про дворец Амина и про товарища Бабрака Кармаля, и про бросок наших войск, и про то, что кое -как опередили американцев... Ну вы ж знаете. У нас всё секретно и ничто не секрет :-).