Народ, как бы путешествовать, не зная языков кроме русского, кто знает?
по россии - какие проблемы?
Главное желание понять друг друга. Пару разговорных фраз выучи на английском - как пройти, хочу есть, пустите переночевать, у меня нет денег, мы русо туристо.. . и т. д. Я так и делала, хотя англ. вообще не знала. Потом можно взять разговорник, интересно бывает почитать ...В общем - не парься, отдыхай.. . Бери на вооружение язык жестов и телодвижений, это очень интересно, удачи!!!
проще всего покупать путевку в турагенствах и путешествовать с группами. Там сопровождающий все раскажет, все покажет и никаких проблем. Правда мы в риме были без переводчика. Там в магазинах цены написаны, только пальцем показывай. В пицериях можно по картинке еду заказать, только надо выбрать то заведение,. где меню с картинками, а то это не везде. Так что бери ручку и блокнот и вперед. А справочник или словарь не поможет, если ты и сможешь задать вопрос, то ответ вряд ли поймешь.
Я по разговорнику разговариваю.
На пальцах когда торгуюсь.
Эмоции помогают.
Улыбаюсь!
Купи электронный переводчик