Как размножить фаленопсис?

Елена Трошина(Ерыкалова) Гуру (4142), закрыт 14 лет назад
Фаленопсис у меня давно,но вот как размножить не знаю,т.к деток не дает.А если отделить верхнюю часть старого растения с несколькими корнями.то обьясните пожалуйста,как нижняя часть будет расти,откуда пойдут новые листья?
Лучший ответ
veta Мастер (2417) 14 лет назад
Елена, очень сомневаюсь в том, что оба растения остануться живы (т. е. отделенная часть и оставшаяся "старая"). Отделенный фаленопсис нужно будет ставить в тепличку, а если растение уже большое это не очень удобно. Второе растение лишиться точки роста, что может конечно справоцировать рост спящих ростовых почек, но это очень сомнительно и при этом растение сильно ослабнет. Семенами в домашних условиях размножить тоже довольно трудоемко. Остается один способ, правоцировать появление детки на цветоносе. Удаляетели вы цветонос после цветения? Делать этого конечно не нужно, т. к. на этом цветоносе после отдыха просыпаются почки как ростовые так и цветочные. Обматайте почку на цветоносе сфагнумом, а сверху целофаном, но не плотно (для того чтобы мох держался у почки) . Есть спец препараты, которые стимулируют рост почки. Потребуется высокая влажность воздуха, процентов 70 и высокая температура, около 30 - 35 градусов. При таких условиях появиться детка.
Остальные ответы
Ganna Kamish Мыслитель (6888) 14 лет назад
фаленопсисы не размножаются в домашних условиях.
Катрин Мыслитель (7272) 14 лет назад
Размножение: Семенами. Вегетативное размножение фаленопсисов затруднено. Можно отделить верхнюю часть старого растения с несколькими корнями. Также некоторые виды образуют «детки» на цветоносах.
fourki Ученик (160) 14 лет назад
Размножение: Семенами. Вегетативное размножение фаленопсисов затруднено. Можно отделить верхнюю часть старого растения с несколькими корнями. Также некоторые виды образуют «детки» на цветоносах.
Татьяна Башкова Просветленный (31994) 14 лет назад
У меня вырастил детку на цветоносе.