Подскажите.

Настя Васнева Ученик (102), закрыт 15 лет назад
Расскажите что - нибудь про регенерацию у белых планарий!!!!

Заранее спасибо!)
Лучший ответ
Нафаня Домовой Мудрец (16207) 15 лет назад
Планарии - белые, беловато-жёлтые, беловато-коричневые черви длинной до 5 мм. Крупные тропические виды вырастают до 2 см в ширину. Тело сверху покрыто ресничками, колебание которых сообщает ему скользящее движение. Голова часто треугольной формы. Планарии ведут скрытый ночной образ жизни, прячутся под камнями или в гуще растений. Питаются мелкими живыми организмами, икрой рыб, редко мальками. Эти черви способны к поразительной регенерации: даже разделённая более чем на двести пятьдесят частей, планария сохраняет способность к восстановлению из каждой своей части нового полноценного организма. Опыты показали, что даже 1/279-я часть ее тела сохраняет способность к восстановлению целого организма. Регенерация происходит благодаря клеткам паренхимы.

При наступлении неблагоприятных условий планария распадается на куски, регенерирующие при наступлении благоприятных условий в целых животных. Этот процесс известен под названием самокалечения, или автотомии. Многие виды даже в обычных условиях способны делиться на части, что можно рассматривать как бесполое размножение.

Остальные ответы