"на тебе ,боже,что мне негоже" ,как понимать?причем тут Бог?

дымка Просветленный (36095), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
бодрое утречко Гуру (3622) 14 лет назад
Слышал звон, да не знает, где он.)) )
Это поговорка звучит по другому, только многие произносят именно так.
"На тебе, УБОЖЕ, что нам негоже. " Речь об убогом, которому не жалко подать только то, что нам уже не нужно. Просто об откровенном жлобстве.
И Бог здесь, действительно, не при чём.
Остальные ответы
Аргумент Мастер (1574) 14 лет назад
Когда речь идет о пожертвованиях или благотворительности, то многие дают, то от чего нужно избавиться дома, но при этом делает из себя великого благотворителя и жертвенника.
Леонид Евдокиомв Профи (839) 14 лет назад
А с чем люди идут в церковь? С дерьмом.
Smo*KING_Гуру (4534) 14 лет назад
Зато уходят с вареньем!
Ирина***@ Просветленный (28265) 14 лет назад
Это в большинстве о том, как мы поступаем... не заметили..?))
Глеб Навин Просветленный (26759) 14 лет назад
Свет просвещающий человеков в Божественных свойствах (1.9) пришел в мир. Но люди предпочли для себя обратное взращивающему Свету – Тьму, угнетающую человеков. Потому, что людские дела были злы в отношении людей, т. е. обратны действиям Всеблагого Господа.
20 И так всякий совершающий зло, ненавидит свойства Света – Любовь к людям и Милосердие. И не идет злой к Свету, а творит вокруг себя Тьму - угнетение. Чтобы в царящей Тьме не открылось его зло по отношению к людям.
21 А живущий в осознании правды, что все люди чада Божии, стремится к наполнению мира Светом. Дабы явны были дела его, потому что они в свойствах Бога соделаны - в Милосердии и Любви.
Анастасия Большакова (Рыбакова)Знаток (254) 9 месяцев назад
Творящий зло - чадо Божие, покинувшие Бога, отказавшееся от Него, более того, борящееся с Богом и поругающее Его (пытающееся). И Свет не красоты его и ему показывает, а мерзости, в которых он пребывает. И формой Любви для него не реже будет применяемый к нему кнут, наравне с пряником. А пряники до поры и убраны могут быть в воспитательных целях.
человек мира Просветленный (36473) 14 лет назад
Всё что люди делают для "бога" они делают для людей, а "бог" несуществует - это миф- посредник между людьми некая несуществующая условность.
Василий ПупкинМыслитель (5123) 4 года назад
ты не существуешь, ты миф
Анастасия Большакова (Рыбакова)Знаток (254) 9 месяцев назад
Существует. Будешь умирать - узнаешь, только рассказать уже с большой вероятностью об этом не сможешь
Л Ж Гуру (4505) 14 лет назад
есть такая притча ...Человек разговаривая с Богом спрашивает.... Господи где же ты был когда мне было очень тяжело... Господь ему указывает взглянуть на следы у ног его и говорит- видишь свои следы, рядом с ними мои следы. тогда человек спрашивает Господи но вот там где мне было хуже всего, твои следы обрываются и остаются только мои... где же ты был в это время.... Это не твои следы отвечает Господь, а мои, в тот момент я нес тебя на руках.... зачастую человек воспринимает все либо предвзято либо от глупости своей не сознает глупости своей в мире где БОг в каждом из нас, а каждый из нас по отношению к себе и к миру Часть Бога ...
Kseniya Просветленный (29144) 14 лет назад
Это вроде извинения с призывом имени Божиего, мол, заберите то, что мне не нужно, чтобы не выбрасывать зря...
Smo*KING_ Гуру (4534) 14 лет назад
Как же при чём, когда в этом тексте обнаруживается прямое к Нему обращение? Только вот, не задумывались ли Вы, что хорошие события в жизни без плохих не происходят? За всё нужно платить. Любой ценой. А Бог поймёт, простит и сохранит....
Valeri Мудрец (10792) 14 лет назад
Это когда свои обноски в церковь волокут для раздачи неимущим.
АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ БУРЦЕВ Мастер (1727) 14 лет назад
отдать Богу своё эго. больше это просто никому не нужно. я узнавал:)