Что такое паранойя?

Пользователь удален Гуру (3297), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Кирилл Попов Мудрец (17360) 17 лет назад
Паранойя, первичное сумасшествие, функциональное душевное расстройство, характеризующееся бредовыми идеями при сохранении умственных способностей. П. развивается медленно, протекает хронически: в начале являются странности, перемена характера, затем бред преследования, навязчивые и нелепые идеи; это состояние продолжается несколько лет и постепенно переходит в слабоумие. Набл. галлюцинаторная П. (преобладают обманы чувств) , эротомания или любовное помешательство и друг. Предсказание при хронической П. неблагоприятно. Острые формы поддаются лечению. Больные должны быть помещены в специальные заведения.

Остальные ответы
Анастасия Валерьевна Мастер (1258) 17 лет назад
Ангелина, исчерпывающий ответ.
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 17 лет назад
лукавое слово , которым обзывают тех кто не хочет быть как все грешники.
ВольдеМАВР Мыслитель (7206) 17 лет назад
В Ноевом ковчеге - Пара Ною + Ты ( Ной, его Жена и Ты).