Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое синкретичность?

Татьяна Т. Ученик (216), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
oldest Высший разум (119153) 14 лет назад
Простыми словами, синкретичность культуры - это нерасчленённость, единство культуры.
Остальные ответы
Алиса Искусственный Интеллект (527699) 14 лет назад
СИНКРЕТИЗМ (от греч. synkretismos - соединение) , 1) нерасчленённость, характеризующая неразвитое состояние к. -л. явления (напр. , искусства на первоначальных стадиях человеческой культуры, когда музыка, пение, поэзия, танец не были отделены друг от друга; нерасчленённость психич. функций на ранних ступенях развития ребёнка и т. п.) . 2) Смешение, неорганическое слияние разнородных элементов, напр. различных культов и религ. систем в поздней античности - религ. С. периода эллинизма; в философии - разновидность эклектики.
СИНКРЕТИЗМ в языкознании, слияние формально различавшихся прежде грамматич. категорий (значений) в одной форме, к-рая в результате этого становится многозначной (полифункциональной) . Напр. , в лат. языке С. в падежной системе привёл к объединению в аблативе функций инструментального (творительного) и местного падежей. С. может проявляться не только в морфологии, но и в синтаксисе. Понятие С. -парадигматическое (см. Парадигматика) , отличающееся от нейтрализации оппозиций (см. Оппозиция лингвистическая) , происходящей в синтагматич. (см. Синтагматика) ряду. С. - необратимый системный сдвиг в процессе развития языка, тогда как нейтрализация -живой процесс, сопровождающий употребление языковых единиц в речи.
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (152300) 14 лет назад
Может быть, Вас интересовала синкретичность как свойство, бывающее у сознания человека? Тогда это может быть и в норме (ребёнок не разделяет Я от Мы) , и в патологии, если деятельное сознание не работает с централизованными системами понятий, а периодически стихийно "соскальзывает" в сторону сильных ассоциаций по эмоциональному знаку и, таким образом, может далеко уводить от первоначальной темы и за рамки поставленной проблемы в познавательной задаче.