Территория зарубежной Европы имеет протяженность с севера на юг около 5 тыс. км, с запада на восток – 3 тыс. км. По размерам страны зарубежной Европы относительно невелики. Их экономико-географическое положение определяется двумя факторами: во-первых, соседским положением стран по отношению друг к другу; во-вторых, приморским положением большинства стран. Природные условия и ресурсы создают благоприятные условия для развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, рекреации и туризма.
Экономические районы Западной Европы делят на четыре группы:
1) высокоразвитые районы, где развиваются новые отрасли экономики;
2) старопромышленные районы;
3) районы нового освоения;
4) отсталые аграрные районы.
В пределах зарубежной Европы, согласно документам ООН, выделяют четыре субрегиона: Восточную Европу (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария) , Западную Европу (три страны «Большой Семерки» , страны Бенилюкса, Австрию и Швейцарию) , Северную Европу (Скандинавские страны, Дания, Финляндия и страны Балтии) и Южную Европу (Средиземноморские страны) .
Существует другое деление зарубежной Европы на субрегионы: Западная и Центрально-Восточная Европа. В состав Западной входят 24 страны, которые давно вступили на путь рыночной экономики и по старой терминологии называются «капиталистическими» . В состав Центрально-Восточной Европы входят 15 постсоциалистических стран, которые до 80-х годов ХХ века входили в мировую систему социализма.
http://www.ostu.ru/vzido/resurs/ecogeogr/6.htm#6.1 Субрегионы Зарубежной Европы