Истину искать бесполезно, а правду?

Александр Егоров Просветленный (48316), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Via Мастер (1891) 17 лет назад
если правда в деньгах, то возможно:)
Анастасия Валерьевна Мастер (1258) 17 лет назад
А правдя для каждого своя, так как все смотрят на мир относительно самого себя.
Принцессин Профи (971) 17 лет назад
Почему это истину искать бесполезно? Очень даже полезно, когда найдешь ее
Дмитрий Олегович Профи (555) 17 лет назад
Правда в том что исину искать не бесполезно...Истина в том что "Две параллельные не пересекаются..."...Вот так!
Евгений Веселов Мудрец (18259) 17 лет назад
Ищем, значит не бесполезно:)
А у Правды всегда минимум два лица, она относительна, поэтому не абсолютна.
Федор Павлов Профи (625) 17 лет назад
Правда такая вещь, лишь немногие могут говорить правду. Но знай, что те кто тебе напишут относятся к этому числу. Удачи в поисках правды. В ней заключается истина.
Таньча Просветленный (37254) 17 лет назад
За нее можно только биться.
°° Оракул (93928) 17 лет назад
В себе Александр, в себе :)
Таня Гуру (2716) 17 лет назад
И истину, и правду, и справедливость тоже.
Неизвестно Профи (612) 17 лет назад
Истина первична, ложь появляется позже. Поэтому она всегда есть. Если не умеете искать - то не утверждайте, что бесполезно искать. Ответ не находится если вопрос задаётся неправильный. Или не очень то и охота её искать.
Ирина Гений (56752) 17 лет назад
Я как всегда последняя. Отвечаю. Думаю что правду всё таки искать нужно, она конечно может быть обидной, но она же и полезна всегда.
Лучше неудачно сказать правду, чем умолчать о ней, если дело серьёзное, да и не может ничто притворное и лживое быть продолжительным.
PS исключения может составлять правда во "спасение", в частности нельзя отбирать надежду у безнадёжно больного человека, надежда должна умереть вместе с ним. Правда о его болезни и сколько ему осталось, может принести ещё большие страдания.
sladochka Профи (861) 17 лет назад
Почему это бесполезно, не зная истины, ты не различишь правду от неправды.
изида Оракул (73113) 17 лет назад
"Любая правда представляет собой лишь отдельный аспект проявления многогранной реальности"
Ну как цитата? Подходит? . Мне лично очень понравилась.
А теперь другая: " Раскрывать истину, следует в меру разума, прикрывая ее перед слабыми, что бы не свести их с ума, пряча ее от злых, что бы они не могли схватить ее обрывки и сделать из них орудие разрушения. Истина должна проявляться через дела, тогда Знание станет - силой, Вера - мечем, молчание - доспехами".