электротехника.резонанс напряжений.

Ильнур Профи (501), закрыт 13 лет назад
в чем заключается явление резонанса напряжений и при каких условиях она возникает?(ответ объясните подробнее пож-та)?
Лучший ответ
Анатолий Григорьев Просветленный (30863) 15 лет назад
Резонанс напряжений возникает в цепи состоящей из последовательно включенных емкости и индуктивности (конденсатора и катушки) при пропускании по ней переменного тока определенной частоты. Это та частота при которой наступает равенство индукивного и емкостного сопротивлений цепи, а поскольку они взаимно "уничтожают" друг друга, то общее сопротивление цепи становится очень маленьким (на практике - омическому или активному сопротивлению провода катушки) и в цепи начинает течь очень большой ток. При этом на каждом элементе цепи возникает большое напряжение - отсюда и "резонанс напряжений". Подчёркиваю - все это имеет место только при одной, сторого определённой частоте тока текущего по цепи.
Остальные ответы