Как расшифровываются позиции игроков в баскетболе?

1. Разыгрывающий защитник - защитники-гибриды (PG/SG)
2. Атакующий защитник -Swingman (SG/SF)
3. Лёгкий форвард - Cornerman (PF/SF)
4. Тяжелый или мощный форвард - Point forward (PG/PF, PG/SF)
5. Центровой - Forward-center (PF/C)

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Позиции_в_баскетболе" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Позиции_в_баскетболе</a></noindex>

разыгрывающий защитник (sg), атакующий защитник (pg), легкий форвард (sf), тяжелый форвард (pf), центровой (c)

А я поясню всё на русском ))) РП - распосовщик, разыгрывающий, "дирижёр" команды, во многом от его действий зависит игра (позиция 1) затем АЗ - атакующий защитник (позиция 2) затем ЛФ - лёгкий форвард (позиция 3) затем МФ - мощный форвард (позиция 4) и последний Ц - центровой - самый большой парень в команде (позиция 5). позиции строго располагаются от распосовщика !!!

Источник: ЙА !!!

Посмотрите здесь: Позиции в баскетболе.

поясни вопрос