В лесах Борнео биологи открыли новый вид змей, способных к быстрому изменению окраски. Как сообщает Международный фонд по охране диких животных (WWF), в болотистых лесах национального парка Индонезии Бетанг Керихун обнаружено две особи Капуасского болотного ужа (Enhydris gyii).
Эта ядовитая змея длиной полметра, коричневая с радужным блеском, способна менять цвет на белый. Пока неизвестно, может ли змея приобретать и другую окраску и что именно вызывает ее побеление .
Способностью изменять цвет обладают хамелеоны, многие ящерицы, змеи и черепахи. Временное изменение цвета в течение нескольких дней или недель более характерно для змей, например, в сезон спаривания. Тем не менее, описаны редкие случаи спорадического изменения цвета в результате быстрых изменений в пигментосодержащих клетках кожи.
Я положил красновато-коричневую змею в темную корзину. Когда через несколько минут я вернулся, она была совершенно белой, говорит Марк Аулья (Mark Auliya), сотрудник музея Александра Кёнига в Бонне и консультант WWF. Он работает в составе группы, обнаружившей змею во время изучения разнообразия рептилий парка в 2003 г.
Ученые дали новому виду название "капуасская грязная змея" по названию местной реки Капуасс.
По словам специалистов, обычно эта змея имеет коричневый окрас с переливчатым отблеском, но буквально на глазах может становиться белой. Ученым пока неизвестно, может ли эта уникальная рептилия окрашиваться в другие цвета, а также от чего зависят эти изменения. Исследователи предполагают, что таким образом змеи могут управлять температурой тела: как и хамелеоны, они темнеют днем, чтобы привлечь тепло солнечных лучей, а ночью бледнеют.
Змея-хамелеон относится к виду Enhydris, включающего 22 подвида, большинство из которых имеют очень ограниченный ареал обитания. Ученые считают, что и найденная уникальная рептилия живет исключительно в пойме реки Капуасс.