дайте пожалуйста образец иска об увеличении размера алиментов!!! заранее спасибо.

Юлия Ученик (151), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Гуру (3154) 14 лет назад
Мировому судье судебного участка № 2
Октябрьского района Пензенской области
_________________________________________________________________________________________
Пенза, ул. Кронштадтская, 7.

Истец: Б,
проживает по адресу:
П.

Ответчик: Л,
проживает по адресу:
П.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об изменении порядка взыскании алиментов, взыскании алиментов в твердой денежной сумме

С 21.02.1998 по 16.01.2002 год я состояла в зарегистрированном браке с ответчиком, от совместной жизни с которым имеем несовершеннолетнего ребенка – Ивана, 04.03.1999 года рождения.
После расторжения брака сын остался проживать со мной.
С ответчика алименты были взысканы на основании судебного приказа в размере ¼ части его дохода, начиная с 19.11.2001 года и до совершеннолетия ребенка. В настоящее время их размер составляет 100 рублей в месяц. То есть алименты исчисляются исходя из дохода ответчика 500 рублей в месяц – социального пособия по уходу за нетрудоспособным гражданином.
Официальный доход, из которого исчисляются алименты, не соответствует фактическому доходу ответчика. Невозможно предположить, что молодой, здоровый мужчина живет на 500 рублей в месяц. Этих денежных средств не только не хватит на оплату коммунальных услуг, но даже и на пропитание!
Ответчик проживает вдвоем с матерью в двухкомнатной квартире, оплата коммунальных услуг за которую исчисляется тысячами рублей. Кроме того, в последнее время ответчик якобы стал собственником автомашины.

Наш с ответчиком сын не только растет и нуждается в питании, одежде, но и требует затрат на всестороннее развитие, посещение кружков и секций, затрат на одежду и проч. Кроме того, ребенок страдается хроническим панкреатитом, ухудшается зрение (нуждается в постоянном приеме витаминных препаратов) , страдает хроническим заболеванием суставов. В связи с названными заболеваниями ребенок нуждается не только в медикаментозном лечении, но и в усиленном диетическом питании, богатом всеми неободимыми питательными веществами и витаминами.
В связи с тем, что фактические доходы ответчика явно не соответствуют его официальному доходу, и он препринимает все усилия для того, чтобы минимизировать уплачиваемые на содержание ребенка суммы, для сохранения нормального уровня жизни нашего с ответчиком сына, прошу изменить порядок взыскания алиментов, взыскать с Л. алименты в твердой денежной сумме в размере 50 МРОТ ежемесячно, что в настоящее время составляет 5000
Остальные ответы
Борис Ляпкин Мыслитель (8764) 14 лет назад
Основанием для уменьшения (увеличения) размера алиментов, установленного судом, является изменение материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ) , причем как в сторону улучшения, так и ухудшения. К таким обстоятельствам могут быть отнесены увольнение с работы, рождение ребенка, вступление в брак и др. Данные обстоятельства должны быть подтверждены доказательствами, поэтому к исковому заявлению об увеличении (уменьшении) алиментов следует приложить соответствующие документы. Алименты могут быть уменьшены или увеличены при наличии и иных, заслуживающих внимание обстоятельств (инвалидность, ограничение в дееспособности, поступление ребенка на работу и т. п.) .

В (наименование суда)
(Ф. И. О. заявителя)
прож. : (полный адрес)
(Ф. И. О. лица, обязанного платить алименты)
прож. : (полный адрес)

Исковое заявление
об увеличении алиментов на ребенка (детей)

«. .» . .г. Я вступила в брак с (Ф. И. О. ) и проживала с ним до «. .» . .г. Брак зарегистрирован в (наименование) загсе.

От брака мы имеем детей (имена и даты рождений детей) .

Прошу:
Увеличить размер алиментов в размере 1/3 до их совершеннолетия.

Приложения:
копия свидетельства о заключении или расторжения брака;
копия свидетельства о рождении детей;
справка жилоргана о нахождении детей на иждивении заявителя;
справка бухгалтерии с места работы обязанного платить алименты о размере и об удержании.

Дата . .Подпись . .

В "теле" иска указать обстоятельства, которые могут служить основанием для увеличения размера алиментов.
В приложениях следует указывать те документы, которые свидетельствуют об указанных обстоятельствах.

Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 14 лет назад
Какое может быть увеличение? В долях от всех видов заработка. По закону.