Сколько живут попугаи?

Ирина Ларионова Ученик (164), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Anika Linskaya Профи (723) 15 лет назад
Одно из самых популярных заблуждений касающихся попугаев заключается в том, что попугаи, - птицы с весьма долгой продолжительностью жизни, которые могут доживать до 100 и, даже более, лет. Однако, в действительности, продолжительность их жизни редко превышает 50 лет (что справедливо лишь для крупных попугаев) . Век же средних по размеру попугаев еще короче, а маленьких уж совсем короткий – около 10-15, редко 20 лет. Однако, существует несколько достоверных сведений о попугаях 65-70-летнего возраста.

Лидирующие позиции по продолжительности жизни и по длительности репродуктивного возраста принадлежат какаду. . Крупные попугаи вообще живут дольше своих маленьких собратьев, хотя на этот счет существует и несколько исключений.
Остальные ответы
Redx Мыслитель (5393) 15 лет назад
от 15 до 150 лет, в зависимости от вида
Татьяна Кузьмина Просветленный (23918) 15 лет назад
Смотря, какие. Большие до 50 лет, средние 20-25, мелкие 10-15.
лиза carizma Мыслитель (7871) 15 лет назад
незнаю у кого как, а моему волнистику уже 13 лет. За это время ниразу не болел и ведёт себя как малявка, бесится и песни поёт))))) всё зависит от ухода. Если любить птичку, то она сможет прожить и больше
Мышь-Малютка Знаток (292) 15 лет назад
Волнистый папугай живет от 15-25 или 15-20
Валерия Профи (822) 15 лет назад
Мой волнистый попугай прожил меньше года, его маленькая сестра задушила, так жалко было!!!! А они вон сколько живут!
Галюсик Гуру (3451) 15 лет назад
Считается, что попугаи живут около 100 лет, но это - один из мифов. На практике попугайчик живёт менее двадцати лет. Действует общее правило: чем крупнее попугай, тем больше срок его жизни. Существуют документы о крупных попугаях, доживавших до 70 лет.

Наиболее долгоживущие в неволе попугаи - какаду. Существует множество мнений, что амазонские попугаи живут очень долго, но документально случаев более долгой жизни, чем у какаду, зафиксировано не было. Третьи в этом списке - ара или макао, живущие около 40 лет.

Если вы всерьёз интересуетесь максимальным сроком жизни своего попугая редкой породы, то учитывайте что обычно срок жизни птицы в дикой природе составляет чуть более срока сохранения её репродуктивной способности (способности размножаться) . Таким образом вы с некоторой точностью можете установить средний срок жизни своей птицы
Анна Пришлецова Профи (706) 15 лет назад
волнистики 15-20, жако, ары до 70, но это все на воле.. . в неволе Московской квартиры их жизнь в 2-3 раза короче