Загран паспорт: "обычный" или биометрический??

Ольга Постникова Ученик (216), закрыт 14 лет назад
В чём плюсы и минусы обоих вариантов. какие документы нужны для одного и для другого. Как долго делают. какова стоимость изготовления. сколько действует паспорт. и есть ли смысл делать обычный (или всех по-любому переводят на биометрические??). Паспорт требуется для кратковременных и не очень частых выездов из России в Европу и СНГ. делаю впервые и очень хочется понять какой же лучше заказывать? заранее спасибо!!!
Дополнен 14 лет назад
если со "старым" паспортом пускают не во все страны - то, в какие точно пускают?
Лучший ответ
Santana Гений (75258) 14 лет назад
С простым паспортом можно только в Турцию и Египет, а в остальные требуют биометрический. Уже нет смысла делать простой паспорт, т. к его постепенно выводят изобращения. , хотя в ОВИРе об этом не предупреждают.
Остальные ответы
Dођ†b@$$ Гуру (2942) 14 лет назад
Сейчас разницы скорее всего нет.. .
У нас допустим в городе очень большая проблема получить загран паспорт.. . люди бегают по многу месяцев, что получить этот документ... жесть очереди просто ужасные....
Heleha Hali Просветленный (40099) 14 лет назад
по сроку действия одинаковы, только биометрический дороже. -1.000 руб, обычный-400, простой делают быстрее. обычный действует пока не закончится срок его действия. документы что для одного, что для другого одинаковы-заявление, трудовая, военный билет, госпошлина, паспорт РФ
Дед Искусственный Интеллект (242333) 14 лет назад
В СНГ можно с обычным, в Европу - смотря какие страны, узнайте в турфирмах или в ФМС. На биометрический сейчас очереди, а обычный - без проблем