Откуда произошло название города Гаага?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Санек Неважно Мыслитель (8545) 14 лет назад
Дворянство Голландии использовала Гаагу как свой административный центр. Дословно 'Des Graven Hage' переводится как «лес графов» .

С XV века символом городом является аист.

Гаага имеет множество названий (с особым звучанием практически во всех языках) , ее официальным именем является Gravenhage, но голландцы предпочитают сокращенное Den Haag. Гаага - политическая столица Нидерландов. В Гааге находится резиденция королевской семьи в "Huis ten Bosch" и правительства страны, там заседает Международный суд ООН и расположены все посольства и представительства зарубежных стран.

Грандиозный архитектурный ансамбль старинного дворца - резиденции статхаудера - сегодня преобразован в ряд живописных площадей в центре города. Над Бинненхофом (внутренним двором) доминирует фасад Ридерзала,

или Зала рыцарей, - один из прекраснейших образцов готической архитектуры города. Здание, построенное в 1280 году при Флорисе V, выделяется своим величественным треугольным фасадом, обрамленным цилиндрическими башнями и прорезанным простыми, парными и круглыми окнами.

Гордостью и славой города, его самой главной достопримечательностью является Вайвер - водное зеркало, в котором отражаются прекрасные памятники Гааги.

Самый значительный из них - Морицхаус, изящный дворец в стиле ренессанс, где несмотря на его скромные размеры размещается одна из самых замечательных мировых коллекций живописи.

Наиболее знаменит среди жителей страны и приезжих Мадурадам Это своеобразный музей под открытым небом, который дает возможность в миниатюре познакомиться сразу со всеми Нидерландами.

http://planeta.romanticcollection.ru/gol2.html
http://www.orangesmile.com/destinations/gaaga/index.htm
Остальные ответы
Gaiga Знаток (353) 14 лет назад
С 1990 года официально утверждено простое название города - Den Haag (в переводе – «живая изгородь») . Непонятно почему по русски так называют этот город, ведь по правилам английского языка The Hague читается как Хейг, а по голландским нормам – Денах, что переводится как «ограда» . Вообще-то полностью город называется Гравенхаге, то есть «графская ограда».