Пожалуйста,подкажите,как вяжется на спицах узор пико.Спасибо

Lena Kliakhina Гуру (2589), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Evjen Мыслитель (5819) 14 лет назад
Пико-это вязание крючком и не узор, а отделка. Обрабатывается край изделия или украшается например вязаная сетка. Пико используется для украшения узоров. Чтобы его выполнить, вяжут три воздушные петли, крючок вводят в первую петлю получившейся цепочки и соединительной петлей завершают пико. Это самый распространенный вид пико, но существует множество других.
Спицами отделку края предлагают делать так "1 ряд (который начинается с пико) : 1) перед первой (кромочной) делаем перекрученный накид, 2) провязывают за заднюю стенку кромочную (которая уже была) лицевой, 3) обе петли возвращают на левую спицу, 4) провязывают 2 вместе лицевой за заднюю стенку и дальше вяжут остаток ряда лицевыми
2 ряд вяжут как обычно лицевыми, а последнюю петлю (которая образовалась от пико) провязывают лицевой за заднюю стенку. "
Татьяна ТройноваУченик (163) 7 лет назад
Спасибо! Очень доступно, читала в другом источнике не поняла, ещё раз благодарю.