15 лет назад
от

Что такое плита, платформа, щит!!??

География!!Люди у\кто знает!!1!!!Помогите плиииз!!!!оч нужно!!!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Литосферная плита — это крупный стабильный участок земной коры, часть литосферы
платформа-устойчивые участки литосферных плит
щит-выход фундамента, сложенного кристаллическими породами, на поверхность.

ПЛАТФОРМА - геол. устойчивый блок континентальной земной коры.
Плита - геол. участок земной коры в пределах ПЛАТФОРМЫ, складчатое основание которого покрыто слоем осадочных пород.
Щит (геол. ) - наиболее крупная положительная структура ПЛАТФОРМ противопоставляемая ПЛИТЕ.

5 Нравится Пожаловаться

Платформа - устойчивый участок
Щит - выход на поверхность кристаллического фундамента
Плита - (рус. ) глубоко опущенные складчато-метаморфические основания платформ с очень мощным (до 10–16 км) осадочным покровом верхним ярусом (Западно-Сибирская, Туранская).