Героиня какого фильма ( см. фото) эта кукла? Кто автор куклы?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 14 лет назад
«Кукла наследника Тутти» . Сделана советским кукольным мастером В. В. Малахиевой в 1966 году для кинофильма «Три толстяка» по одноименному роману Ю. Олеши.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

Валентина Васильевна Малахиева была выдающимся скульптором и тонким знатоком театра и кино, остроумным оформителем и сопостановщиком десятков спектаклей и фильмов. Она - автор первых телевизионных героев обезьяны Жакони и школьника Телевичка, созданных для первой детской телепрограммы в 1955 году.

Валентина Малахиева придумала первых кукольных дублеров для отечественных кинофильмов и первого советского птеродактиля. Самые знаменитые ее работы – механическая кукла Суок из "Трех толстяков" и Голова профессора Доуэля. Она сделала кукол для фильмов "Старая, старая сказка", "Спаси и сохрани", покойника для фильма "Круг второй" Сокурова. Она же автор скульптуры Анны-Марии, манекена, демонстрирующего ожерелье со змеей, шедевр для кинофильма "Господин оформитель", где сама художница исполняла роль старой сводни. К сожалению, многих кукол постигла безрадостная участь.

У кукол Малахиевой поднимаются ноги, двигаются руки, открываются и закрываются глаза, они даже умеют подмигивать . Чтобы правильно и свободно управлять такой куклой, нужно овладеть ее мимикой, почувствовать природу и характер. Одному человеку трудно сделать куклу. Поэтому все механизмы создавал супруг Малахиевой – скульптор О. Сикорский (физик по образованию) .

Теперь куклы, сделанные Валентиной Малахиевой, хранятся в музее Большого театра кукол, в ГЦТМ им. А. А. Бахрушина и частных коллекциях

В. В. Малахиев ушла из жизни в 1997 году.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

С куклой Суок из фильма “Три толстяка” связана целая детективная история. Коллекционер Юлия Вишневская купила ее на аукционе за 6 тысяч долларов (еще до августа 1998 года, поэтому так дорого) как эксклюзивную. Однако вскоре увидела игрушку на витрине. После долгих расследований выяснилось, что кукол действительно две, и обе фальшивые: их создатель, театральный художник Евсеев, купил оригинальный экземпляр у автора куклы, 75-летней Валентины Малахиевой, разобрал механическую любовь наследника Тутти и сделал по ее подобию двух. Часть подлинных деталей Вишневская все же выкупила.

Единственный в России музей кукол был создан театральной художницей Юлией Вишневской. Когда-то она делала кукол марионеток для кукольного театра и занималась ремонтом кукол. Постепенно создавала собственную коллекцию. Сегодня в коллекции более 2500 уникальных экспонатов. Здесь собраны куклы известных кукольников Франции, Англии, Германии, России периода XYII-XX веков, начиная от восковых кукол пушкинских времен до современных. Здесь и фарфоровые куклы фабрики "Журавлев и Кочетков". Среди экспонатов кукла наследника Тутси Суок, из фильма "Три толстяка". Для музея заказаны куклы, сделанные заключенными. Тенденции развития моды отражают и авторские куклы ручной работы современного немецкого мастера Гелленберга, российских кутюрье - Зайцева, Юдашкина и др.
Музей занимается атрибуцией и реставрацией кукол.