Про картины Леонардо да Винчи. Вопрос.

Error Ученик (87), закрыт 14 лет назад
Какая картина Леонардо Да Винчи находится в Эрмитаже:
1. Мадонна с цветком 2. Дама с горностаем
3. Мадонна в скалах
4. Поклонение волхков
Лучший ответ
Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7918) 14 лет назад
Мадонна с цветком (Мадонна Бенуа)
Источник: точный ответ
Владимир Репьёв Просветленный (48068) 14 лет назад
Мадонна Бенуа («Мадонна с цветком» ) и Мадонна Литта
Наталья Мудрец (14319) 14 лет назад

Мадонна Литта

и Мадонна с младенцем (Мадонна Бенуа) 1478
Cветлана Седакова Мастер (1833) 14 лет назад
Господа, а вы обращали внимание - как Леонардо да Винчи писал свои картины? У него ведь вся поверхность холста абсолютно ровная, как фотография.
Я каждый раз пытаюсь найти хоть один мазок - и не могу!
Светлана Захарова Мастер (2340) 14 лет назад
Мадонна с цветком
(Мадонна Бенуа)
Эту картину только что завершивший обучение молодой художник Леонардо да Винчи написал во Флоренции в конце семидесятых годов пятнадцатого столетия. Ее приняли с восторгом, сделали много копий, а в начале шестнадцатого века… потеряли.
Через триста лет в Астрахани гастролировала труппа бродячих актеров. Один из служителей Мельпомены предложил местному поклоннику муз и богатейшему из купцов города Александру Сапожникову купить потемневшую от старости, написанную на доске картину. Сделка состоялась.
Спустя много лет его внучка Мария выходила замуж. К роскошному приданию прилагалось и творение неизвестного итальянца, на которое поначалу мало кто обратил внимание. Неизвестно, что бы с ним стало, если бы мужем Марии Александровны не стал преуспевающий архитектор и будущий президент Академии Художеств Леонтий Бенуа (сын еще более прославленного зодчего) и если бы его младшим братом не был известный художник, искусствовед и организатор объединения "Мир Искусства" Александр. «Внемля настойчивым просьбам брата Леонтия и его жены, - вспоминает он, - мне пришлось задержаться в Берлине. Дело в том, что они поручили мне показать принадлежащую им картину знаменитому Боде". (В скобках заметим, что Боде – один из главных авторитетов по истории европейского искусства, директор Государственных берлинских музеев) . Он отсутствовал, но в музее оказалось несколько специалистов мировой величины. Их приговор был суров: картина не является произведением Леонардо, скорее, ее написал кто-либо из его соучеников по мастерской Вероккио. Позже и сам Боде подтвердил этот вывод» .
Целый год пролежала "Мадонна" из дома Сапожниковых в парижской квартире Александра Николаевича, а затем была увезена им обратно в Петербург и возвращена владельцам. Однако, по прошествии восьми лет (это было уже в 1914-м) , когда он пребывал в суете и хлопотах, связанных с подготовкой русской выставки в Париже, ему подали визитную карточку с именем одного из берлинских специалистов: «Профессор Моллер Вальде» .
«Не успел я согласиться его принять, - рассказывал Александр Бенуа, - как на меня налетела собственная его персона с криком: "Теперь я твердо убежден, ваша Мадонна - Леонардо! ". Тут же, не присев, не давая мне опомниться, красный от волнения, он стал вытаскивать из огромного, туго набитого портфеля кипу фотографий тех несомненных рисунков Леонардо, которые являлись в его глазах (и на самом деле) подтверждением его уверенности в авторстве великого мастера.
На предложение о продаже шедевра в музеи Берлина Бенуа ответили отказом, передав его в коллекцию Императорского Эрмитажа. Там картина находится и по сей день, известная всему миру под названием "Мадонна Бенуа".