Сколько времени нужно сперматозоиду чтобы оплодотворить яйцеклетку?

Бормошмыг Профи (961), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Зарема Алиева Мыслитель (7535) 14 лет назад
Сперматозоиды в семенной жидкости передвигаются самостоятельно. Однако не известно, как они ведут себя, попав в женские половые пути: двигаются ли постоянно или иногда прекращают движение; получают ли вещества, необходимые для восстановления ушедшей на движение энергии, из продуктов среды, в которой живут, или вместе с семенной жидкостью. Но так как мы знаем, что сохраняемые в инкубаторе при температуре тела и предохраняемые от высыхания сперматозоиды остаются живыми более 8 суток и в этот период находятся в постоянном движении, то можно предположить, что они сохраняют свою подвижность в течение всего времени присутствия в женских половых путях.
Продолжительность жизни сперматозоидов в организме определяется исследователями по-разному. Одни авторы считают, что она составляет 24—36 часов, другие — 8—14 дней.
Под микроскопом скорость передвижения сперматозоида составляет приблизительно 3 мм в минуту, т. е. за секунду он продвигается на длину своего тела. При передвижении расходуется много энергии, так как сперматозоид вынужден преодолевать препятствия и двигаться против течения. А поскольку мерцательные реснички женских маточных труб задают направление этого течения, то сперматозоиды всегда перемещаются в сторону яичника. Капиллярный характер этого течения, естественно, уменьшает их скорость.

Считается, что в матке сперматозоиды за 3 минуты проходят 1—1,5 см, т. е. чтобы выйти из семенной массы, попасть в маточный зев и оттуда подняться в маточную полость, сперматозоиду надо приблизительно 1,5—3 часа. Несколько часов спустя их можно найти в боковой части маточной трубы, где они соединяются с яйцеклеткой. В яйцеклетку проникает только один сперматозоид, его головка сливается с ядром, и это слияние, в сущности, и есть оплодотворение.
Если эти расчеты считать правильными, то оплодотворение происходит не ранее, чем через 8 часов после полового акта.
Остальные ответы
семирамин фонаерош Мыслитель (5577) 14 лет назад
подрят столько анологичных вопрос с разными контекстами... залет? радуйтесь)
SHAF *** Гуру (3291) 14 лет назад
Секунд несколько достаточно . .
Дед Мастер (1941) 14 лет назад
Сперматозоид в матке может прожить двое суток максимум, Не уложится! пипец.
Ольга М Просветленный (31031) 14 лет назад
Это завист от того, произошла ли овуляция на момент ПА. Если уже произошла, то несколько часов достаточно, а если еще не было овуляции, то может пройти 2-3 дня.