Что такое изразцы
ИЗРАЗЦЫ (КАФЕЛЬ)
=======
керамические плитки для облицовки стен, печей и т. д. Могут быть гладкими, рельефными, покрытыми глазурью (майоликовые) , неглазурованными (терракотовые) . С обратной стороны имеют вид открытой коробки (румпы) для крепления в кладке.
Это ино зАсранцы? Нет? ! А название для них очень подходит!
Изразцы - керамическая плитка (вроде кафельной) с цветным рисунком. Могут иметь сложную форму и рельеф. Применялись для обделки печей в богатых домах. (изразцовая печь)
древние расписные плитки.. . из глины...
разрисованные глиняные плитки!