помогите перевести предложения на немецкий язык!!!!

Макс Довыдов Ученик (91), закрыт 14 лет назад
1.Для чего ты учишь немецкий ?
2.Я учу немецкий, чтобы читать немецкие книги в оригинале.
3.Оливер хочет стать врачом, чтобы помогать больным людям
4.Я регулярно слушаю немецкие кассеты, чтобы моё произношение становилось лучше.

ПОМОГИТЕ!!!!
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (173) 14 лет назад
как-то так :)

1. Wozu lernst du Deutsch?
2. Ich lerne Deutsch, um deutsche Bücher in der Ursprache zu lesen.
3. Oliwer will Arzt werden, um den Kranken zu helfen.
4. Ich höre deutsche Kassetten regelmäßig, um meine Aussprache zu verbessern.
Остальные ответы
Iwan & Lido4ka Ученик (158) 14 лет назад
словарик слабо найти?
Александр Стенников Мастер (1963) 14 лет назад
Попробую так:
1. Wofür du den Deutschen unterrichtest?
2. Ich unterrichte deutsch, um die deutschen Bücher im Original zu lesen.
3. Oliver will ein Arzt werden, um den kranken Menschen zu helfen
4 Ich höre den deutschen Kassetten regelmäßig zu, damit meine Aussprache besser wurde.