Как называются такие длинные палочки (или трубки), которые курили светские дамы в начале ХХ века?

Они их даже не курили, а просто дым пускали.
Одри Хепберн часто изображается с такой штучкой.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Мундштук придает курению обычной сигареты некий эстетический эффект, он красиво и элегантно смотрится как в женских, так и в мужских руках. Изначально сигаретные мундштуки были длинными, и курить через мундштук считалось женской привилегией.
Сигаретный мундштук, как правило, содержит дополнительный фильтр, т. е. охлаждает дым сигареты и уменьшает содержание вредных смол. Даже если дополнительного фильтра нет, то большое количество вредных веществ оседает при курении на стенках. Использование мундштука предотвращает потемнение пальцев, защищает дамский маникюр.

Это мундштук - специальное приспособление, которое играло роль фильтра.

мундштук