Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как правильно "видишь" или "видешь"?

Ainura jet-set Ученик (96), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
труп вредоностный Гуру (3036) 14 лет назад
видишь от глагола видеть 2спряжения
Анастасия Гутара Профи (739) 8 лет назад
Правильно писать видишь! Это глагол. Это исключение также как и видеть. А видеть это 2 спр.
Светлана Никитина Ученик (233) 8 лет назад
Правильно писать видишь! Это глагол. Это исключение также как и видеть. А видеть это 2 спр.
Татьяна Савостьянова Ученик (170) 7 лет назад
я читаю печатную книгу Ремарка и несколько раз натыкалась на ВидЕшь. Ошибка редактора или что это?
Сергей Спиридонов Знаток (395) 7 лет назад
видишь потому что это хоть и раверяется так видеть но, это глагол исключения. Значит пишется через и
Ксюша Бурдейная Ученик (105) 7 лет назад
видишь ( 2 спр.) слово исключение
Мари Кот Знаток (264) 7 лет назад
видишь 2 спр. это же 4 класс
Людмила Рубинчик Просветленный (48802) 4 года назад
Видишь или видешь, пишется с буквой "и" или "е", определить несложно, если вспомнить исходный глагол "видеть".
В русском языке это глагол-исключение. Отнесем его ко второму спряжению, как и слова "вертеть", зависеть", "ненавидеть" и пр.

Соответственно со спряжением в безударном окончании слова "видишь" напишем букву "и".

Более детально о написании этого слова узнаем

https://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/kak-pisat-pravilno-vidish-ili-videsh.html