Что Вы знаете о судьбе Елены Гумилёвой?

Гликерия Мудрец (12720), закрыт 14 лет назад
Просто удивительно, как мало известно о дочери Гумилёва.

Вот что мне удалось узнать:
Когда ожидалось её появление на свет, Гумилёв со своей женой Асей (Анной Энгельгардт) и сыном Лёвой жил счастливо на Преображенской улице № 5. Гумилёв был очень рад и говорил, что его "мечта" иметь девочку, и когда маленькая Леночка родилась на свет Божий, доктор, взяв младенца на руки, передал его Коле со словами: "Вот ваша мечта".
В младенчестве Лена некоторое время жила с матерью у Анны Ивановны (своей бабушки) в Слепнево, где легче было добывать продукты питания.
Бывшая домработница Энгельгардта (тестя Гумилёва) рассказывала сыну Энгельгардта, который во время войны жил в Тбилиси, об обстоятельствах смерти его родителей, сестры и племянницы Елены Гумилёвой: «Сначала умер отец, потом мама, потом Аня, которая страшно мучилась от голода и холода. Лена умерла последней» .

Кто-нибудь знает что-нибудь ещё?
(кроме анкеты )
Дополнен 14 лет назад
Господа, речь идёт о Елене Гумилёвой, а не о родственниках вообще. О родственниках известно ну очень много.
Знает ли кто-нибудь что-нибудь КРОМЕ того, что написано в пояснении к вопросу?
Дополнен 14 лет назад
То, что "Анна Энгельгард и Елена Гумилёва (14 апреля 1919, Петербург — 25 июля 1942, Ленинград) погибли от голода в блокадном Ленинграде" в пояснении к вопросу как раз и дополняется рассказом домработницы. Но остальная её жизнь? Может быть, потому так мало и известно, что её прятали, как дочь врага народа?
Лучший ответ
Лана Астрикова Мудрец (10793) 14 лет назад
Спасибо всем за ответы, за комменты. Известно мало. Архив Гумилевых растерзан, разбросан, наполовину уничтожен. И во время обысков, и позже. Не исключено, что Пуниными.. . Я знала немногое о Елене, то что в 20 году она была отдана отцом в приют. Так пишет И. Одоевцева. Но можно ли ей доверять? Анна Андреевна о Леночке Гумилевой не упоминает, но она не упоминает о многих и о многом. Так, между строк.. . Не потому ли так остра ее боль о городе, в который она вернулась и где уже не было столь многих близких и дорогих? . А мировая слава. . Что она перед этой болью? Прах...
ГликерияМудрец (12720) 14 лет назад
Да, спасибо. Насчёт приюта - тоже сомневаюсь. Я как-то недавно поняла, почему меня в своё время так заинтересовала эта девушка, когда я много читала о Гумилёве. Наверное, одна из причин - некоторая обида за предвзятость, замалчивался самый факт её существования, при том что другие "факты", ничтожные, муссируются. И это наводит на мысль, что и вообще многие статьи были написаны предвзято. Возможно, из соображений конспирации. Но рано или поздно всё равно всё встанет на свои места. Будем считать, что наша дискуссия - одна из песчинок в этот вклад :-).
Там выше дали ссылку на сайт о Гумилёве, я этот сайт знаю, но заглянула ещё раз и увидела там статьи человека, с которым я знакома, и, может, увижу сегодня. Попробую спросить. (Строго так: "Где Елена?!" :-))))
Лана Астрикова Мудрец (10793) Вам спасибо, Гликерия.. И напишите нам всем, что же Вам удалось узнать?
Остальные ответы
Людмила Гений (52003) 14 лет назад
Судьба близких Гумилёва сложилась по разному: Ахматову и Льва Гумилёва ждала долгая жизнь, всероссийская и мировая слава. Анна Энгельгард и Елена Гумилёва погибли от голода в блокадном Ленинграде. Анна Ивановна умерла на год позже Гумилёва, так и не поверив в смерть сына. Елена И Лев Гумилёвы не оставили детей и единственные потомки поэта - две дочери и один сын Ореста Высотского. Сейчас живы старшая дочь Высотского Ия, у неё есть дочь и внучка, а также три дочери Ларисы Высотской, её младшей сестры, трагически погибшей в 1999 году.
АмазонкаГений (51825) 14 лет назад
а кто такой Орест Высотский????пожалуйста, скажите. меня очень заинтересовала эта информация. я вообще не знала, что у Н. Гумилева была дочь и что есть сейчас живущие родственники.
Людмила Гений (52003) Орест Николаевич Высотский (26 октября 1913, Москва — 1992) — сын Николая Гумилёва и Ольги... Читайте книгу Орест Высотский "Николай Гумилев глазами сына".
YukkaУченик (195) 11 месяцев назад
Анна Ивановна умерла в 1942 году. Приходите к нам в музей - gumilevdom.ru - услышите всю историю полностью.
Persefona Мастер (1681) 14 лет назад
только приехала из Бежецка, где много слышала о Гумилевых и Ахматовой, но ни слова о дочере Елене, попробую выяснить...
Михаил Мыслитель (6001) 14 лет назад
У нее такая интересная жизнь...
ksenya Гуру (3440) 14 лет назад
Озадачили, честно признаюсь. Все что я нашла: "Анна Энгельгардт родила поэту 14 апреля 1919 года в Петербурге дочь Елену Гумилёву. К сожалению, её судьба сложилась трагически. Детей у неё не было. Умерла она вместе с матерью Анной Николаевной, бабушкой и дедушкой в блокадном Ленинграде в 1942 году, 25 июля. "

Есть сайт любопытный о Гумелеве, много разных воспоминаний о нем, может и о дочери есть.. ."http://gumilev.ru/biography/"
ksenyaГуру (3440) 14 лет назад
Вот еще слова о том, что Гумилев вскоре после рождения Елены отправил ее с Анной к своим родителям с Бежецк. Но никаких материалов об этом я не нашла. Думаю - это не правда. Перепутали наверное... в то время там часто бывала Ахматова. вы меня прям заразили... ищу дальше...

+ личная жизнь у Елены не сложилась, детей не было.

про родителей Анны тоже не очень много.
Ольга Дмитриева Просветленный (48519) 14 лет назад
К сожалению, сказать ничего не могу. Спасибо за вопрос, потому что сама им задавалась.
Наталья Верескунова Оракул (61848) 14 лет назад
Спасибо за вопрос. Попробую выяснить у друзей-литературоведов.
~ ✿ ✿ ✿ ~ Просветленный (25911) 14 лет назад
Вряд ли кто-то знает больше того, что Вы нашли. Знать что-то о ней могли те, например, кто с ней вместе учился или жил по соседству. А они, если и живы, на "Ответах" не сидят. А так.. . Я даже фотографии её найти не смогла. Умерли все: Анна Николаевна, её родители, сама Елена. Естественно, все фотографии, письма, документы исчезли, были выброшены теми, кто потом занял их жилплощадь.
Может быть, Лев Гумилёв поддерживал с ней отношения? Он ведь жил в Бежецке (туда могла приезжать и Елена) и в Петербурге. Не могли же они не общаться. Я вот не знаю только, оставил ли он воспоминания и что сейчас с его архивом. Может быть, сохранились какие-то письма? Хотя маловероятно, он столько лет провёл в лагерях, негде ему было хранить переписку.
Imoto FF Высший разум (284502) 14 лет назад
О ней действительно мало что известно, по крайней мере, что касается доступных книг. Но ее не "прятали, как дочь врага народа" - не прятали же Льва Гумилева или Ореста Высотского.
Вот кусочек из книги "Николай Гумилев. Жизнь поэта" Валерия Шубинского" (может, вы и читали ее) :
"Судьба Анны Николаевны Гумилевой и ее дочери – совсем иная, глухая, жалкая. Однажды Анна Гумилева с горечью сказала Ольге Арбениной: «Как жаль, что вы разошлись.. . Он бы не влез в этот дурацкий "заговор "... Вы бы уехали за границу, как Ходасевич с Берберовой, и ты могла бы в Париже стать т-те Рекамье, как хотела» . Анна, должно быть, думала и о себе: лучше был бы для нее статус брошенной жены, а не вдовы расстрелянного поэта. «Крошка Доррит» работала танцовщицей в нэповских кафе (больше никуда не брали, да и умела она, вероятно, мало что, кроме танцев) , пользовалась репутацией доступной женщины. Потом, постарев, стала посредственной актрисой театра кукол. Родила еще одну дочь – от случайной связи с соседом по коммунальной квартире.
Елена Гумилева в детстве была нехороша собой (в отца) . Потом неожиданно расцвела – стала, как мечтал Николай Степанович, красавицей. Увы, судя по всему, она была девушкой ограниченной и пустой. Работала где-то счетоводом… Закончилась ее жизнь и жизнь ее матери страшно: обе они, как и старики Энгельгардты, умерли от голода в блокаду, в 1942 году. "
ГликерияМудрец (12720) 14 лет назад
Да, спасибо. Я слышала об этой книге, её очень хвалят. Но абзац такой странный...
"судя по всему, она была девушкой ограниченной и пустой." Слова достаточно жестокие, как-то требуют разъяснений и обоснований. Судя по чему? Красавица, дочь Гумилёва и внучка Энгельгардта... Она даже не дожила до возраста, когда мы кончаем наши университеты и начинаем обезграничиваться и наполняться. Как "дочь" её, может, и не прятали, но в университеты "таких" точно не брали. Не хочется думать, что такая "биография" как-то поддерживалась теми современниками, кто не смотря на "гонения" всё же выжил и печатался в советское время.
(Это я не Вам, это автору :-))
А Вы этот абзац перепечатали из книги или он есть где-то в инете?
Imoto FF Высший разум (284502) Характеристика действительно очень жесткая. Уж не знаю, на основе чего автор делал выводы о Елене, но, думаю, основания у него были (какие-то документы?). В остальном он не строит пустых домыслов, так что и здесь бы не должен. А обоснований нет, наверно, потому что книга то о Гумилеве, а не о его детях. Льву и Оресту автор тоже не уделяет много внимания. Лев Николаевич же учился в университете, хотя проблем у него было множество, конечно же. Так что и Елена могла бы. Впрочем, ничего не берусь утверждать. То, что я знаю о Елене, почерпнуто только из книг, а там сведения весьма скупы. Может, она и вправда была умной, одаренной девушкой, которой не повезло с судьбой. А может, и нет. Да, я перепечатала эти абзацы из книги. В электронном виде ее я не встречала. Труд весьма внушительный, вряд ли кто-то ее оцифровывал.
Юлия ОсиповаУченик (115) 7 лет назад
Какой легковесный и оскорбительный текст в отношении жены и дочери поэта! Судьба этих женщин сложилась трагически. Уже за это одно они достойны сочувствия и уважения. " Cудя по всему, она была девушкой ограниченной и пустой". Судя по чему? Cудя по всему, автор наводит тень на плетень, Устроится на работу лишенцам ( бывшим дворянам )было чрезвычайно трудно, поэтому устроились, где могли и выживали. Шубинский же выставляет мать и дочь, как неспособных ни на нечто большее. Не говоря уже о том, что в труде танцовщицы и счетовода нет ничего зазорного. Не всем же писать мемуары клеветнического характера и этим зарабатывать.
Imoto FF Высший разум (284502) Биографическое исследование - это не мемуары. Мемуары можно написать только о себе самом, а не о другом человеке из другой эпохи. И зачем вы накатали мне этот комментарий? Пишите самому Шубинскому, если вас так оскорбляют его слова.
Angelochek Оракул (54080) 14 лет назад
Анна Энгельгардт родила поэту 14 апреля 1919 года в Петербурге дочь Елену Гумилёву. К сожалению, её судьба сложилась трагически. Детей у неё не было. Своей семьи не создала. Умерла она вместе с матерью Анной Николаевной, бабушкой и дедушкой в блокадном Ленинграде в 1942 году, 25 июля. Нет, не потому так мало известно, что "была дочерью". Ничем не отметилась. Вот Лев-то отметился и уж очень интересен стал, хоть и сын.. .
IgorS Ученик (162) 14 лет назад
ничего (просто нужны баллы)