Что такое селитра и где её взять? Её упоминают во всех рецептах засолки мяса.

Анжелика Владимирова Мастер (2389), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Родионов Сергей Мудрец (13235) 14 лет назад
селитра при засолке мяса выполняет чисто декаративные функции. её вводжят в смесь соли для того чтобы мясо не приобретало серый цвет. на вкусовые качества и сроки хранения мяса селитра влияния не оказывает. в принципе той же цели (сохранение естественного цвета продукта0 можно достигнуть заменив селитру аскорбиновой кислотой. но если продукт готовится для себя и не промышелнных масштабах то лучше отказаться от любых добавок к соли кроме вкусовых приправ. в тех же случаях когда после засолки предполагается копчение то применение селитры вообще теряет смысл так как мясо после копчения обязательно изменит цвет
Остальные ответы
Анна Гольдинштейн Просветленный (38544) 14 лет назад
Селитра (пищевая )
консервант сохраняет цвет применяется в пищ промышленности при приготовленни ветчин и колбас
и не которых блюд, для придания вареному мясу красного (а не коричневого) цвета.
Но сейчас, на фоне борьбы с нитратами, применять стали реже.
Лучик Знаток (296) 14 лет назад
Силитра (нитрат калия или нитрат натрия) повышает бактерициднное действие соли .Консервант. Воздействует химически на пигментацию мяса. Придаёт ему красный цветНО избыток может быть опасен для здоровья, норма: около 10 гр на 500 гр соли на5 кг мяса. Продаётся в отделах специй.
SVETIK Мыслитель (6401) 14 лет назад
Мама-мама, ну испеки тортик?
- Как же я тебе его испеку, у меня же ничего нет, ни Е356,ни Е625, ни Е740..

Не заморачивайтесь, химией нас и так достаточно кормят, обходились же наши бабушки без этих заморочек. Порадуйте себя натуральной едой. .
Приятного аппетита!
Шикарная Мудрец (10359) 14 лет назад
У нас полно продается этой селитры, но я никогда ее не применяю, для засолки мяса я использую медицинский спирт и сахар, именно это и дает красивый цвет мясу.... Примерно на 5 кг мяса я лью граммов 50-60 спирта и столовую ложку с горкой сахара, получается вот такой цвет...
ОТДЕЛ ПРОДАЖ Ученик (116) 7 лет назад
Чаще всего используется калиевая селитра http://prom.ua/p32176025-selitra-kalievaya-kno.html
ROMAN2006 Ученик (241) 7 лет назад
не реальна где зделать фитель
666 Гуру (3223) 5 лет назад
Пищевой селитрой называют нитрит калия или нитрит натрия (пищевые добавки Е249 и Е250), в первую очередь служат для уничтожения опасных бактерий живущих в мясе и рыбе, и выделяющих ботулотоксин (смертельный яд).
Гуглить на википедии "нитрит натрия", "нитрит калия", "ботулотоксин".
Бабушки в средневековье не заморачивались добавками, может потому и умирали в 30-40 лет.
Порадуйте себя натуральной едой с глистами, правильно. А добавки убивающие глистов - это в декоративных целях, точно. Вся химия - это запад и гейщина, бездуховность, происки рептилоидов.
Masteroff.S Мастер (1069) 3 года назад
Селитра это тоже самое что и нитритная соль Е250.