Есть ли разница между словами "ОРГАНИЗАТОРСКИЙ" и "ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ"?

Юрий Рябоконь Мастер (1976), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Имеют СУЩЕСТВЕННЫЕ РАЗЛИЧИЯ в значении и употреблении.

ОРГАНИЗАТОРСКИЙ - значит "относящийся к организатору", т.е. к тому, кто организует что-нибудь.
Мы говорим: у него организаторский талант, организаторские задатки.

Прилагательное ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ, т.е. значение: "относящийся к организации", т.е. к подготовке. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЕРИОД, (РАСХОДЫ, МЕРЫ).

ИТАК, различия прямо связаны с тем, что одно из них относится к конкретному существительному ОРГАНИЗАТОР, а другое к отвлеченному слову ОРГАНИЗАЦИЯ.
Лучший ответ
guerrillero Гуру (3084) 15 лет назад
"Организаторский" соотносится с существительным "организатор" по значению, а "организационный" связан с существительным "организация", коллокации соответствующие.
Организаторск**: способности, деятельность, потенциал
Организацион***: структура организации, план, стресс, механизм
Источник: думаю так я
Остальные ответы
Сергей Петров Высший разум (153096) 15 лет назад
ОРГАНИЗАТОРСКИЙ относится к организаторам
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ к организации, процессу организации.
Tatyana Pivovarova Мудрец (15997) 15 лет назад
Есть разница. Организаторскими могут быть, скажем, способности. А организационным - отдел в компании или в школе.
Nikolay Chanov Знаток (441) 15 лет назад
Есть, организаторский от организатора, т. е. привязка к тому, кто организовывает (организаторский опыт - опыт организатора) , а организационный от организации, это привязка к тому что организовывают (организационный вопрос - вопрос по организации)
Юлия Мастер (1165) 15 лет назад
да!
организаторский - от слова "организатор"; подразумеваюся способности организовывать
организационный - от слова "организация"; имеется в виду уже организованная система
Kandelo Мастер (2176) 15 лет назад
А лучше с примерами:
Организаторский талант, способности
Организационный момент, организационные трудности
Ван Ваныч Ученик (109) 1 год назад
Для поколения ЕГЭ - такие лексические тонкости уже не постижимы!!! :/
Сошлются на кучу ссылок в интернете, а там - уже организационные написано. И хрен ты им докажешь, что необразованых везде хватает! Ты со своими идиотскими исправлениями для них лишь раздражитель...
Хоть вики ещё не полностью деградировала в этом плане, но скоро и до неё "умники" доберутся!!! ;))))