Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему от сладкого болят зубы?

Лысый Ученик (153), закрыт 14 лет назад
болят не после, а мгновенно при прикосновении сладкого к зубам. говорят, что типа из-за кариеса, итп, но мне интересен процесс - не почему, а каким образом это происходит? и почему от сладкого, а не от кислого, острого? и только некоторые виды сладостей - курага, карамель, который внутри шоколадного батончика, некоторые конфеты. особенно болят от кураги. от всяких тортов и пирожных не болят...
Лучший ответ
нет Знаток (322) 14 лет назад
Потому, что сарар после растворения создает кислую среду, что приводит к кариесу и разрушению, стомкатологи рекомендуют после приема пищи чистить зубы или полоскать ротовую полость
Остальные ответы
murka Профи (985) 14 лет назад
так как бактерии размножаются в сладком
Александр Сергеев Гуру (3856) 14 лет назад
Не от сладкого, а от хлеба. Хлеб вреден для зубов и костей, выводит кальций
Валерия Марюхина Ученик (170) 8 лет назад
а уменя шоколад и изюм и все вязкое сладкое вызывает боль в зубе... да, почему так?... нашла:
"...Если боль возникает при непосредственном употреблении сладостей, то причиной, скорее всего, являются микротрещины на зубе или повышенная чувствительность эмали из-за ее недостаточной толщины. Вероятнее всего на зубной поверхности открылись ведущие к нерву канальцы. Во время употребления сладкого продукта происходит давление на нерв через эти самые канальцы, и вы ощущаете нестерпимую боль.
Причем зубы болят от сладкого в крайних случаях, когда проблема уже серьезная. Поэтому оттягивать поход к стоматологу больше некуда.

..."
Михаил Мыслитель (6195) 6 лет назад
Книга о причинах кариеса: Вестон Прайс " Питание и физическая дегенерация"
Сергей Лямзин Ученик (229) 6 лет назад
Курага содержит глюкозу в высокой концентрации, карамель - сахарозу. Прилипая к зубу, они создают высокое осмотическое давление на поверхности. Для его выравнивания жидкость по дентинным канальцам устремляется наружу, раздражая нервные окончания (отростки одонтобластов). Торты и пироженые, хотя и содержат те же углеводы, прилипают к зубам в меньшей степени, и локальную гипертоническую концентрацию создают меньшую.