Что означает слово "корогод" в стихе Есенина "Гой ты, Русь, моя родная,..."

ВалМас Ученик (87), закрыт 14 лет назад
В стихе Есенина "Гой ты, Русь, моя родная.." есть такое четвростишие:
"Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс."
Кто знает - что означает слово "корогодом" в этм четверостише?
Спасибо!
Лучший ответ
culturmultur Мыслитель (9424) 14 лет назад
КОРОГОД, корогодить южн. зап. искажен. произносится также карагод: хоровод, хороводить: в смол. калужск. карагодом зовут целый ряд, порядок чего либо, и пр. ряд свай. Даль

Скорее, частокол.
Остальные ответы
Тыблочко Мыслитель (6616) 14 лет назад
толпа молодежи, хоровод (?)
Алекс Ученик (188) 7 лет назад
По моему именно за рядом свой/ как у Даля / т. е за околицей, забором/огородом\
Анна Петрова Профи (505) 5 лет назад
Корогод = хоровод.
Читаем еще у Есенина:
...
А у наших у ворот
Пляшет девок корогод.
Ой, купало, ой, купало,
Пляшет девок корогод.
...
михаил губарь Ученик (178) 1 год назад
весёлый танец хоровод веселье