У драцены почему то стали отпадать нижние листья,что это значит,и что делать?

Анюта Балашова Ученик (96), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Гуру (3495) 15 лет назад
Если у растения в БОЛЬШОМ количестве опадают нижние листья-это свидетельствует о неполадках в работе корневой системы. Причина, чаще всего, одна из двух:
1)в результате чрезмерного или нерегулярного полива начали гнить корни, гнилые необходимо удалить, оставшиеся присыпать углем, пересадить драцену в свежий грунт, после пересадки не поливать;
2)земляной ком пересох внутри (иногда бывает, как камень), плохо смачивается, следовательно корни не насыщаются водой. В таком случае ком надо размочить в теплой воде и опять же пересадить растение в другую землю.
Вывод: проверьте корневую!
Хоть и пишут, что с возрастом драцена теряет листья, но моя почти в 5 лет выглядит достаточно пушистой)))
Остальные ответы
Светлана Саенко Ученик (191) 15 лет назад
СРОЧНО ПЕРЕСАДИ, И ПОДБЕРИ ДРУГОЙ ГРУНТ !!!Полей раствором (уксус, 2 столовые ложки сахара и вода 300милиграм)
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808929) 15 лет назад
Желтеют нижние листья - Для драцены характерно терять нижние листья, при этом облиственной остается верхняя часть растения. Можно только омолодить растение отрезав и укоренив верхушку.
Белка Ученик (105) 15 лет назад
Влаги ей не хватает, опрыскивать нужно! Особенно в отопительный сезон!
ира шаганова Знаток (349) 15 лет назад
А сколько лет Вашей драцене? Молодое растение или уже в годах? Просто со временем для драцены свойственно терять нижние листья....
Алена Знаток (333) 15 лет назад
Драцену нельзя поливать часто и обильно. Грунт не должен быть сырым. Ее вообще поливают редко. И еще она не переносит прямых солнечных лучей, нужно ее притенить. И так как сейчас растения тоже переходят на зимний период, посмотреть в магазине, есть средство - удобрение (фирму не помню) для ухода за растениями в период стресса. Я когда в помещение с балкона переношу, все болеют растения. Потом отходят.
Юлия Мельникова Мыслитель (9688) 15 лет назад
Листья нижние опадают всегда у взрослого растения - иначе драцену не называли бы ложной пальмой
Наталья Дуденкова Мыслитель (7706) 15 лет назад
При постоянном переливе и переохлаждении земляного кома загнивают корни и листья быстро опадают. Драцене нужно, чтобы почва сверху подсыхала, но не высыхал земляной ком.