Если у растения в БОЛЬШОМ количестве опадают нижние листья-это свидетельствует о неполадках в работе корневой системы. Причина, чаще всего, одна из двух:
1)в результате чрезмерного или нерегулярного полива начали гнить корни, гнилые необходимо удалить, оставшиеся присыпать углем, пересадить драцену в свежий грунт, после пересадки не поливать;
2)земляной ком пересох внутри (иногда бывает, как камень), плохо смачивается, следовательно корни не насыщаются водой. В таком случае ком надо размочить в теплой воде и опять же пересадить растение в другую землю.
Вывод: проверьте корневую!
Хоть и пишут, что с возрастом драцена теряет листья, но моя почти в 5 лет выглядит достаточно пушистой)))