Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие ашкеназы и сефарды, и чем они отличаются друг от друга?

Ирина Лянге Ученик (97), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
. Гуру (3822) 14 лет назад
Сефардами называют потомков евреев, живших в Испании ("сефарад"
по-древнееврейски) с античных времен до конца XV в. , когда они, будучи
изгнанными, расселились по странам Средиземноморья, на Балканах и, в меньшей
степени, по Западной Европе. Они говорили на испанско-еврейском наречии
"ладино" (см VII, 3) и сохраняли собственные традиции и религиозные обряды.
В 60-е годы нашего века число сефардов оценивалось в 500 тысяч человек.

Ашкенази в это же время насчитывалось более 11 миллионов В просторечии
понятие "еврей" практически сипонимично понятию "еврей-ашкенази". Правда,
сам этот термин обманчив, поскольку еврейское слово "ашкеназ" обозначало в
средневековой раввинской литературе Германию, что тоже работало на легенду,
будто современное еврейство вышло из долины Рейна. Однако другого термина
для не-сефардского большинства современного еврейства не существует.
Источник: http://bibliotekar.ru