Как называется этот предмет?

Елена Высший разум (103359), закрыт 15 лет назад

Когда и почему его стали применять?
Лучший ответ
Белебердун Мыслитель (6443) 15 лет назад
Мюзле (фр. Muselet от museler, "надевать намордник") — проволочная уздечка, которая удерживает пробку игристых и шипучих вин.
Чтобы шампанская пробка выдержала давление газа и не произошел самопроизвольный "вылет", сверху на пробку надевается мюзле — специальная проволочная уздечка, фиксирующая пробку на горлышке бутылки.
Когда Дом Периньон нашел способ приготовления игристого вина, бутылки закрывались с помощью куска дерева и материи, которая пропитывалась маслом и окуналась в воск. Сразу же стало ясно, что таким способом невозможно удержать давление в бутылке и избежать утечки вина. Тогда появилась идея обвязывать пробку веревкой, чтобы зафиксировать ее и удержать естественное давление газа.
Для большей безопасности некоторые торговцы дополнили это крепление одним или двумя кусками переплетенной стальной проволоки, которая закручивалась с помощью ножниц. Однако такая металлическая фиксация вызывала трудности при открывании бутылок, т. к. приходилось использовать специальные клещи или небольшие кусачки, чтобы перекусить проволоку.
Чтобы облегчить процесс открывания бутылки, не используя при этом инструменты, а главное — не рискуя получить травму, кто-то догадался сделать на конце проволоки небольшое кольцо. Это колечко иногда снабжалось свинцовой пластинкой, на которой было выгравировано слово "CHAMPAGNE" или имя торговца. Тем не менее, процесс установки всех этих веревочек и проволочек был длительным и травмоопасным. Поэтому очень многие предпринимали попытки усовершенствовать способ закрепления проволоки.
Возраст мюзле превышает 160 лет. Эта конструкция была предложена Адольфом Жаксоном в 1844 г. , а в 1994 г. ее 150-летие было отпраздновано в столице Шампани городе Эперней.
С этого времени за пределами Шампани мюзле используется, как оружие маркетинга. Действительно, все торговцы в течение нескольких лет придают своим мюзле индивидуальность. Следуя моде, большинство производителей имеют мюзле собственной конструкции. Благодаря этому мюзле прошло путь от простого технического решения до предмета коллекционирования.
Остальные ответы
NMG79 Профи (531) 15 лет назад

пробка от шампанского
Станислав Аникьев Знаток (253) 15 лет назад
похоже на пробку от шампанского....
хотелось, как лучше... Просветленный (34235) 15 лет назад
Много пробок от шипучих вин, так что ли?