Что это за диагноз "комплекс Бога"?

Ирина Просветленный (27036), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alisaвчудеснойстране Просветленный (40026) 14 лет назад
Он искренне считает себя всемогущим, его сознание привычно и эффективно отметает или объясняет все противоречащие этому факты и события. )) Комплекс Бога, это определенный кармический фильтр, позволяющий видеть свою успешность и эффективность в ситуациях где ею и не пахнет. Это невоспринимаемая неадекватность моменту. Но в тоже время это и очень комфортное состояние, человек пребывающий в нем, ничего не хочет менять. Ведь это очень приятно быть богом, мало того он стремится организовать свое окружение так, чтобы получать постоянные подтверждения своей божественности. Поэтому они могут быть очень активны в своих поисках таких подтверждений. )))
Источник: Типа: если мир не видит моей божественности, то это проблемы мира, это он сошел с ума. ))
Ёжик ЛибералОракул (52383) 14 лет назад
Нормальному и воспитанному человеку не присуще стремление получить статус Бога.
А "комплекс Бога" - скорее всего, из разряда диагностики психических расстройств.
А что такое по-вашему нормальный человек? Психическое здоровье мало того, что относительно, оно иллюзорно, а также критерии напрямую зависят от мнения людей, составляющие общество.
Остальные ответы
Mарина LIFE Оракул (85597) 14 лет назад
Это когда отдельный человек или отдельная страна позволяют себе единолично решать судьбы других людей или стран..
DanyПрофи (757) 6 лет назад
прям как рашка
сергей ильинПрофи (633) 5 лет назад
Так сша мировая метрополия, а мы колония, так что акценты явно не те (хотя комплексом бога страдают оба, сша всего лишь у руля). И да, шо то фигня шо это, один хрен.
DESIRABLE Оракул (95975) 14 лет назад
Комплекс бога — совокупность различных характерологических и поведенческих черт, включающих такие наклонности как: существенно завышенную самооценку, непомерную гордыню, вплоть до мании величия; склонность к отчуждённости, дистанцирование от других членов сообщества, наделение избыточной значимостью информации о себе, стремление окутать свою жизнь непроницаемым покровом тайны и секретности, стремление к безусловному доминированию над людьми и т. п. В общем, К. б. характерен для политических и государственных деятелей и лиц, чьи профессиональные занятия и положение обусловливают зависимость от них других людей.
12Знаток (294) 6 лет назад
Вот прям, То, что надо! Спасибо)
Сергей Макаревич Оракул (95641) 14 лет назад
См Мания величия в медицинской литературе...
оптимистка Высший разум (146585) 14 лет назад
Человек считает себя самым умным, всемогущим и имеющим право распоряжаться судьбами других людей, миловать или казнить. Ира! Прежняя картинка была интереснее!
Любимая Знаток (304) 14 лет назад
Комплекс бога (лат. complex — связь, сочетание и Бог — в религиозно-мистических представлениях сверхъестественное верховное существо, управляющее миром) — совокупность различных характерологических и поведенческих черт, включающих такие наклонности как: существенно завышенную самооценку, непомерную гордыню, вплоть до мании величия; склонность к отчуждённости, дистанцирование от других членов сообщества, наделение избыточной значимостью информации о себе, стремление окутать свою жизнь непроницаемым покровом тайны и секретности, стремление к безусловному доминированию над людьми и т. п. В общем, К. б. характерен для политических и государственных деятелей и лиц, чьи профессиональные занятия и положение обусловливают зависимость от них других людей.

Понятие было введено в оборот английским психоаналитиком Э. Джонсом в эссе "Комплекс бога". По Э. Джонсу, К. б. характерен для атеистов, поскольку "они не могут выносить существование какого-либо другого бога". Однако вместе с тем, в дополнение к интерпретации Э. Джонса, можно было бы констатировать, что данный комплекс не в меньшей мере характерен для различных религиозных проповедников, деятелей церкви, руководителей религиозных сект, активистов различных религиозных конфессий и т. д.

Иванушка Алёнушкин Гуру (3080) 14 лет назад

Тенденция положенная Microsoft'ом – главное быстро захватить кусок рынка, вытеснить всех, чтобы практически не было выбора, а там людям ничего не останется, как платить за поддержку, чтобы эти ошибки за свой счет исправлять.

Противоположный подход – искать недорогие таланты и целиться на качество, не столь популярен. Но и здесь Россия не в фаворе: самые знающие IT специалисты (из того же Business Week) – в Польше. Там за это взялись очень серьезно. Другие страны, опережающие и Россию и экс-СССР это Чехия, Словакия, Венгрия, а на верном пути еще Болгария и Румыния. Российские программисты уверены, что они умеют ВСЁ ЛУЧШЕ ВСЕХ-ЭТО И ЕСТЬ КОМПЛЕКС БОГА.

Основных проблем России две:

Правительство не понимающее, как надо организовать среду для работы IT бизнеса, и как надо пробивать услуги за рубежом.

Все, что оно способно продвигать там, это нефть, газ, и т. д. ) и бюрократия, которой вся возня с инвестициями в технологию не нужна: украл, содрал, промотал – это вот близко к сердцу.

Вторая проблема – менталитет программистов.

Они знают, что квалификация у них довольно высокая, и поэтому большинство из них имеет
ЕЛЕНА ВЕРЧЁНОВА Просветленный (44986) 14 лет назад
Вот неплохой клип в тему :Трудно быть Богом. .
Ирина Юрьева Ученик (166) 6 лет назад
Если изучать Библию, то можно заметить, что основные черты характера Бога - это сострадательность, долготерпение, милосердие, благочестие,..." Библия, Галатам 5:22
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание.", то, что мир называет комплекс бога, называется комплекс дьявола. Это мое мнение.
Елена Быстрова Ученик (131) 5 лет назад
У меня "комплекс бога", как психолог сказал.... я считаю себя выше людей других и умнее, всегда говорю, что мне все можно, но при этом я никогда не отказываю в помощи никому, всем помочь стараюсь, потому что повышенное чувство ответственности... "они ж тупые, кто им еще поможет"....тяжело с этим жить, но я живу, кто же если не я?