Объясните мне ПО-РУССКИ значения слов: прагматика, денотат, десигнат, дифференциальная сема

voproshalka2008 2 Знаток (339), закрыт 14 лет назад
Если пойму, лучший ответ поставлю!
Дополнен 14 лет назад
НЕ ПОНИМАЮ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ТЕРМИНАМИ ДЕНОТАТ И ДЕСИГНАТ
я же просила по-русски!!!
Лучший ответ
Сер Мудрец (13912) 14 лет назад
прагматика - действие. Денотат - предмет обозначаемый речью. десигнат- то же, но мысленно. дифференциальная сема- в какой области? В разных областях знаний разные определения. Общее понятие - разделённая схема. Разделённая на части
voproshalka2008 2Знаток (339) 14 лет назад
объясните мне, пожалуйста, смысл предложения: в русском языке понятие "дождь" имеет различные обозначения - дождь, дождик, дождина, - и, хотя ядра значений этих лексических единиц будут совпадать, т.е. совпадают ДЕНОТАТЫ, каждая из единиц имеет свой набор ДИФФЕРЕНЦАЛЬНЫХ СЕМ, составляющих коннотативную часть лексического значения.
voproshalka2008 2Знаток (339) 14 лет назад
соответственно, коннотативный и ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ предложений с одинаковой синтаксической структурой, но отличающихся только словом с различной коннотацией, будет различным. Ср.: На улице дождик. - На улице дождина.

не все понимаю((
Остальные ответы
какая разница Профи (708) 14 лет назад
прагматика - 1. Раздел семиотики, изучающий отношения между знаковыми системами и теми, кто их использует.
2. Совокупность условий, сопровождающих употребление языкового знака (Языково́й знак — единица языка (морфема, слово, словосочетание или предложение) .
3. Раздел языкознания, изучающий условия использования говорящими языковых знаков.
Денота́т (от лат. denotatum — обозначенное) , термин лингвистики и экстенсиональной логики, обозначающий 1) экстенсионал (Экстенсиона́л (от лат. extentio — протяжение, пространство, распространение) , термин семантики; объем понятия, то есть множество объектов, способных именоваться данной языковой единицей. Напр. в экстенсионал понятия «человек» входят все объекты, обладающие свойством «быть человеком» (напр. Сократ — это человек, философ — это человек, мыслящее существо — это человек и т. п.).) , 2) десигнат (означаемое, значение слова)
Дифференциальная се́ма — дифференциальный семантический признак, компонент значения, который выявляется при сопоставлении значений разных слов. Например: слова хороший — нехороший различаются семой отрицания.