можно ли приручить волка?

Скраб Просветленный (43551), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Фельк Просветленный (24339) 14 лет назад
Мой отец принёс из тайги маленького волчонка, только что родившегося, он ещё на лапках не стоял. и даже глазки закрыты были .Мне было 8 лет, всё помню как сейчас. Кормили с соски и бутылочки, потому что собака не приняла. Но потом он играл со щенками и собака к нему нормально относилась. Прожил он у нас 16 лет. Назвали Черныш :)))) Ел всё, но давали и сырое мясо. На цепи не сидел, жил в будке, но кровь есть кровь, поэтому иногда таскал куриц.. . Волк это не собака, он никогда ею не был и никогда не будет. Непослушный, упрямый, неожиданно мог напасть на любое домашнее животное, неоднакратно нападал на телёнка или поросят. Он был умен, наблюдателен. Его почти невозможно обмануть и, тем более посадить на цепь. Выл на луну, но в лес не убегал. От воя страшно было, постоянно соеди упрекали. Жалобы, ссоры.. . Мы все его гладили, но когда он был не в настроении мимо нельзя было пройти.. . рычал и скалил зубы.... значит злой. Всегда кормили много и часто - сытый волк не опасен.. . Умер не сам.. . заколол сосед вилами, за то Черныш зимой перепрыгнул через забор и убежал к соседу в огород, может хотел поохотиться.. . а тот ночью вышел в туалет и заколол.. .
Второй случай. Один из деревенских охотников принёс волчонка уже месячного, он так и не прижился.... пришлось отпустить, потому что не просто кусался а чуть ребёнка не загрыз.. .

А ведь волков нет в цирке.. . медведи есть, а волков нет.. . Очень трудно его приручить.
Махмудов СухробУченик (136) 9 лет назад
интересный рассказ
Amanda VarumПрофи (522) 9 лет назад
Скажите пожалуйста вы сможете сейчас где то достать волчонка? Ведь раньше у вас много волков было .Очень нужно
женя мисарУченик (215) 8 лет назад
У меня есть волк большой. Спит дома со мной на кровати. Когда хто то заходит ко мне в дом он наченает скалить зубами, но когда заходит девушка наченает весилитса
Ринат БиктимировУченик (210) 8 лет назад
У меня западно-сибирская лайка есть. Сука, 6 лет. Окрас серый, очень похожа на волчицу. Упряма, хитра, умна. Подвижная очень, не сидит на цепи. Охотится на воробьёв и кошек. Не любит детей, рычит на них. ЗСЛ близка к волку, мне кажется, что она больше волк, чем собака. До этого были у меня немецкие овчарки, у которых ничего волчьего в поведении не онаружил, то есть могли дружно жить с кошками. Совершенно не трогали воробьёв.
монголокацапПросветленный (22741) 4 года назад
ни чё так бред, канает.
Остальные ответы
Андрей Мыслитель (7260) 14 лет назад
сколько волка не корми.. . а у слона больше...
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
Наверное, да.. Но будут ли они такими дружелюбными как собаки?

Прирученные волки способны понимать жесты человека не хуже собак. Вероятно, эта способность является особенностью всего вида, а не появилась в результате одомашнивания.

По-видимому, главный результат одомашнивания – это дружелюбие собак по отношению к человеку, а способность понимать жесты изменилась не слишком сильно, считают ученые.

Собака - это волк, одомашненный человеком около 15 тысяч лет назад. Считается, что сначала эти животные служили помощниками при охоте, а затем стали и охранять жилище человека. Собака и волк считаются подвидами одного биологического вида. Так как в процессе одомашнивания происходит искусственный отбор, животные накапливают изменения, отличающие их от дикой формы. По одной из теорий, собаки в результате одомашнивания приобрели способность понимать жесты человека, поэтому они легко поддаются дрессировке.
Valery MoseykinГуру (4176) 14 лет назад
Есть и другое мнение, которое лично мне представляется более вероятным. Что предками современных домашних собак были не волки, а дикие собаки, причем, сразу несколько их разновидностей. Которые смешавшись, в конечном счете сформировались в один общий вид - домашнюю собаку. Из-за этого на Планете не осталось диких домашних собак. Единственный вид - динго, будучи одомашненным в древности, в последствии одичал вновь.

Что касается волков, то они всегда жили по соседству с человеком и с дикими собаками, но занимали собственную экологическую нишу и в симбиотические отношения с древними охотниками не вступали.
Алексеева Яна Профи (812) 14 лет назад
Можно, но очень осторожно...
Людмила Колосова Оракул (57421) 14 лет назад
Наверное можно, но не до конца. Где-то в глубине души он все равно останется диким зверем.
Марсель - капуцицинафф папка Гений (51842) 14 лет назад
Можно. Но нужно быть все время на чеку. У дяди в селе прирученная волчица. Главное 3 правила. 1-ое - никогда не обманывать волка (память хорошая и может вспомнить об обиде в самый неподходящий момент), 2-ое-никогда ночью не будить (так как неделю после этого будет бешенной ходить и зубоскалить на всех, даже ваших родственников) .и 3-е правило-никогда не поворачиваться к волку спиной (срабатывает инстинкт охотника, нападет даже на хозяина (точнее вожака, у собак иерархия другая) )
Если вы учтете все эти три правила, то лучшего охранника вам не найти.
p.s.приучить можно только с раннего возраста, по-другому никак
Amanda VarumПрофи (522) 9 лет назад
Скажите а вы сможете где нибудь достать волчонка? Очень нужно . Если да то свяжитесь со мной по электронной почте .
Valery Moseykin Гуру (4176) 14 лет назад
Можно. Хотите попробовать? Обращайтесь.... нашему природному парку как раз требуется менеджер по управлению вольно живущей волчьей стаи....)))
Александр Профи (856) 7 лет назад
Можно. Если взять волчонка не старше 3-х недель. Есть случаи, когда люди держали волка дома, и всё было хорошо. Но для этой цели нужно буквально заболеть этим. Перелопатить горы литературы и интернет-форумов, научиться разбираться в психологии животных, вести себя с волком особым образом. Волк - не собака, и дрессировать его как собаку нельзя. И держать ТОЛЬКО в доме, ни в коем случае не в вольере! Волк в вольере останется диким животным. Но, даже прирученный, волк - одна большая проблема. Воспринимать он будет только одного хозяина. Вы не сможете заставить членов вашей семьи относиться к воспитанию и содержанию волка так же серьезно, как вы относитесь. Они будут совершать ошибки, и волк однажды может им этого не простить. Даже если вы с ним поладите, он может быть опасен для других членов семьи. Не говоря уж о том, что у вас впоследствии может появиться своя семья, дети. Не факт, что волк примет их. А ведь волки живут дольше собак, спокойно могут прожить лет до 25. Результат - волк все равно будет усыплен или застрелен, даже если вы сможете его приручить.

То, что люди вяжут собак с волками для получения гибридов - это либо научный эксперимент (в Перми, например, разводят гибридов волков с овчарками в военной части, а еще где-то гибридов лаек с волками для охоты) , либо просто попытка срубить бабла на "экзотике". Такие гибриды распродаются любителям экзотики, радуют их лет до двух, а потом в результате либо выбрасываются, либо усыпляются, когда взрослеют и начинают создавать проблемы. Потому что если собаку (даже агрессивную) можно пристроить новым хозяевам, то волк или гибрид волка смены хозяев не потерпит. Он их просто не примет.

ПОэтому пусть волк живет в заповеднике, гибрид волка в военном питомнике, а дома у обычных любителей собак пусть живут собаки - те животные, которые издавна с человеком. И то не каждый человек может даже собаку воспитать (посмотрите на вопросы на этом сайте) , а вы говорите - волка приручить. Если хочется "домашнего волка", есть породы собак, более-менее на волков похожие: лайки, хаски, маламуты.. .Есть и породы, выведенные с использованием волка: саарлосский вольфхунд, чехословацкий влчак - можно такую завести, если сильно свербит в одном месте.
Кэтрин Лотарева Ученик (108) 6 лет назад
Волк одно из животных приручить которых почти невозможно. Волки независимые, гордые и свободолюбивые животные. Я считаю их моим тотемным хищником. В отличие от собаки, которая завидев человека начинает лаять на него, волк скорее постарается избежать встречи с людьми.