как соотносятся клетки и основное вещество в крови человека?

Светлана Цымбаленко Ученик (178), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122396) 14 лет назад
Клеток (форменных элементов крови) около 45%, плазмы крови (основного вещества, или лучше межклеточного вещества) - 55%.
Кровь состоит из двух основных компонентов — плазмы и взвешенных в ней форменных элементов. У взрослого человека форменные элементы крови составляют около 40-48 %, а плазма — 52-60 %. Это соотношение имеет название — гематокритное число (от греч. haima — кровь, kritos — показатель) .