Раскройте значение фразы "месть-это блюдо, которое подают холодным" привидите примеры
Месть нужно хорошо обдумать, а для этого нужно, чтобы голова остыла, чтобы улеглись эмоции. Месть на горячую голову бывает не действенна, акт мести может не столько задеть врага, сколько навредить тебе самому.
На холодную голову можно лучше все обдумать и отомстить более изощренно...
Это значит, что если ты задумала кому-нибудь мстить, то надо это делать не сею минутно на горячую голову, а позже, продумав все нюансы, чтобы твоему обидчику было больнее. Чтобы мстить нужно разработать хороший план мести, чтобы все прошло как по маслу, а это требует времени. И обидчик будет еще долго тебя помнить.
смысл в том, что месть приходит не сразу, а когда проблема уже решится или просто уляжется. Тот кому будут мстить уже остынет и возможно забудет за что ему мстят
Граф Монте-Кристо - пока сидел, остыл, всё продумал, и изощрённо наказал обидчиков.