что такое картель?

зина воробец Ученик (106), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга (Cоколова) Знаток (394) 14 лет назад
КАРТЕЛЬ (фр. cartel) - соглашение предприятий, обычно одной и той же отрасли, о ценах, рынках сбыта, объемах производства и сбыта, обмене патентами. Одна из форм монополистического объединения. Часто существует негласно. Фирмы, вступившие в Картель, сохраняют свою юридическую, финансовую, производственную и коммерческую самостоятельность.
КАРТЕЛЬ - форма объединения производителей или потребителей, гласное или негласное соглашение группы близких по профилю предприятий, фирм, компаний об объемах производства и продажи, ценах, рынках сбыта. Цель создания картелей - увеличение прибыли посредством устранения, ограничения и регламентации конкуренции внутри объединения и подавления внешней конкуренции со стороны фирм, не участвующих в данном соглашении. В ряде стран заключение картельных соглашений запрещено антимонопольным законодательством или ограничено узкими рамками отдельных отраслей и видов производств или особых условий.
КАРТЕЛЬ - одна из форм объединения предприятий на договорной основе. Участники КАРТЕЛИ, сохраняя финансовую и производственную самостоятельность, определяют общую политику ценообразования, обмениваются патентами и технологиями, расширяют сферы влияния на потребительском рынке. Целью образования КАРТЕЛИ является получение в общих интересах прибыли путем устранения и регламентации конкуренции между участниками КАРТЕЛИ, а также путем подавления "внешней" конкуренции.
Остальные ответы
Aleksandr Просветленный (29138) 14 лет назад
Картель — простейшая форма монополистического объединения. В отличие от других, более устойчивых, форм монополистических структур (синдикаты, тресты, концерны) каждое предприятие вошедшее в картель, сохраняет финансовую и производственную самостоятельность. Объектами соглашения могут быть: ценообразование, сферы влияния, условия продаж, использование патентов, регулирование объемов производства, согласование условий сбыта продукции, найм рабочих. Действует, как правило, в рамках одной отрасли.
Cергей Гришанин Знаток (370) 14 лет назад
Картель - ассоциация, договорной союз независимых компаний, фирм, производящих однородную продукцию. Действует, как правило, в рамках одной отрасли. Члены К. , сохраняя свою экономическую и юридическую самостоятельность, оговаривают цены и разграничивают рынок и территории таким образом, чтобы обеспечить всем его участникам монопольно высокую прибыль.
В ряде стран заключение картельных соглашений запрещено антимонопольным законодательством.