Какова роль изоляции как фактора эвалюции?Нужен грамотный ответ, помогите!!!

Зоя Сафарова Ученик (145), закрыт 15 лет назад
Нужен грамотный ответ, помогите!
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122468) 15 лет назад
Коротко:
Изоляция усиливает действие факторов-поставщиков эволюционного материала, ее давление на популяцию также не направленно.
Изоляция является одним из факторов эволюции – движущей силой, которая вызывает и закрепляет изменения в отдельных популяциях.

Подробнее:
Изоляция - возникновение любых барьеров, нарушающих свободное скрещивание, что ведет к увеличению и закреплению различий между популяциями и отдельными частями всего населения. Различают географическую, экологическую, а также этологическую изоляцию.

Географическая (или пространственная) изоляция связана с разрывом единого ареала обитания вида на не сообщающиеся между собой части. В каждой изолированной популяции могут случайно возникать мутации. Вследствие дрейфа генов и действия естественного отбора генотипический состав изолированных популяций различается все больше и больше. Причины, ведущие к возникновению географической изоляции, многочисленны: это наличие гор и рек, перешейков или проливов, истребление популяций в определенных районах и т. д.

Экологическая изоляция связана с предпочтением конкретного место обитания. Севанская форель - пример такой изоляции. Разные популяции форели нерестятся в устьях различных ручьев и горных рек, впадающих в озеро, поэтому свободное скрещивание между ними крайне затруднено. Экологическая изоляция, таким образом, препятствует скрещиванию особей из разных популяций и служит так же, как и географическая изоляция, начальным этапом расхождения популяций.

Эволюционная суть различных вариантов пространственной и экологической изоляции одинакова - разрыв единого генофонда вида на два либо большее число изолированных друг от друга генофондов (прекращение обмена между ними генетическим материалом; независимое протекание в изолированных частях вида эволюционного процесса) . Его конечным результатом, хотя и с небольшой вероятностью, становится образование новых видов. Именно поэтому первичные формы изоляции рассматривают как пусковые механизмы видообразовательного процесса.

Остальные ответы
Жека Скульский Профи (524) 15 лет назад
Изоляция как фактор эволюции способствует ...определенного вида.
Все зависит от периода эволюции\развития, и собственно вида.
Сергей Галитко Мыслитель (5487) 15 лет назад
Еще Ч. Дарвин указывал, что изоляция – очень важный эволюционный фактор, так как она приводит к расхождению признаков особей в пределах одного вида и предотвращает скрещивание особей разных видов между собой.

Условно можно расчленить изоляцию на первичную и вторичную. Первичная изоляция рассматривается как процесс, прямо не связанный с действием естественного отбора. Она может быть результатом либо действия внешних факторов (пространственная) , либо разнообразия организмов и условий существования (экологическая) .

Наиболее частой является пространственная, или географическая, изоляция. Сущность ее заключается в разрыве единого ареала, на котором обитал вид, на не сообщающиеся между собой части. В результате географической изоляции отдельные популяции обосабливаются, поэтому свободное скрещивание индивидуумов из разных частей ареала оказывается либо невозможным, либо крайне затрудненным. Причины, ведущие к возникновению географической изоляции, многочисленны: это образование гор или рек, перешейков или проливов, истребление популяций в определенных районах и т. д. Это со временем приводит к значительным отличиям в их генотипической структуре и ослаблению и даже полному прекращению обмена генами между популяциями. Часто с географической изоляцией связано развитие эндемии.
Igor Gosudarev Оракул (62579) 15 лет назад
Если коротенько, то изоляция тормозит эволюцию.
Закон перехода кол-ва в качество.
Изоляция - неизменность условий существования, отсутствие конкуренции - конец эволюции.
Пример: индейцы Амазонки и т. п.
Ну, эт не совсем про эволюцию, как таковую, скорее про интеллект. развитие, но принцип такой же.
Можно припомнть латииерию, рыба такая доисторичечкая: жила в глубинах, а там рыбов и т. п. живности мало, да и "климатич. "условия не меняются, и посему не изменилась.
P.S.
Ну, и, ессно, + отсутствие скрещивания
Владимир Гуру (3722) 15 лет назад
Насчет эвАлюции с причинами фактора изоляции не могу знать. Сами просили грамотный ответ на свой с грамматикой погрешностями вопрос. Или Вы тоже сторонник новейших грамотеев, которые считают, что как угодно говорить можно везде? Если так, то это огромнейший прыжок назад в просвещении. И эволюции в том числе. И куда нас приведет эта анархия? Для чего всегда стремились создать международные стандарты?
Это раз.
Во-вторых: какого уровня глубина познаний требуется:
-уровень дошкольный
- уровень средней школы (11классов, 10 по нашим меркам)
- уровень незаконченного высшего (колледж то бишь по нынешнему)
- дипломная работа
- кандидатская
- докторская
- руководство страной, материком, ШАРИКОМ?