Что такое силы реакции опоры?

Азиза Ученик (135), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
The visitor from the past Просветленный (21844) 14 лет назад
Реакция опоры - это сила или система сил, выражающая механическое действие опоры на конструкцию, которая покоится на этих опорах. Вот к примеру стол на котором, я так понимаю сидите вы, является для вас опорой. Ваш вес воздействует на стол, и согласно закону Ньютона, стол с такой же силой воздействует на вас. Если бы вы, извините, сидели в центре стола, ваш вес распределялся бы на четыре опоры (ножки стола) то есть в каждой ножке стола возникала реакция равная 1/4 вашего веса. Если бы эти реакции отсутствовали, вы бы очутились на полу. Конечно это все примитивно, но по-моему отражает суть вашего вопроса. Удачи и успехов!!!
Остальные ответы
Денис Федотов Мастер (1278) 14 лет назад
Сила опоры равна значению - вектору N))вроде так по физике учили))
Серый Волк Мыслитель (7833) 14 лет назад
Сила реакции опоры- это сила с которой опора противодействует весу предмета (иначе бы он провалился сквозь).... это из физики 7-й класс.
Детёныш Дельфина Высший разум (133039) 14 лет назад
Сила реакции опоры - это в принципе тоже сила упругости, только применяем мы это сочетание, когда отсутствует явная деформация и по 3 закону Ньтона эта сила противодействует весу тела.
Иван Федоров Просветленный (41627) 14 лет назад
Силы реакции опоры компенсируют действие силы тяжести (точнее - ее составляющей, направленной перпендикулярно к поверхности опоры) . Наличие сил реакции связано с отсутствием взаимопроникновения твердых тел. Это электромагнитные по своей природе силы, в механике именуемые силами упругости.
макото ханамия Ученик (161) 6 лет назад
Реакции опоры — это мера противодействия опоры при давлении на нее со стороны покоящегося или движущегося при контакте с ней тела. Реакция опоры равна по величине силе, с которой те­ло действует на опору, направлена в противоположную этой силе сторону и приложена к телу в той точке, через которую проходит линия силы, действующей на опору.