Гипертрофия и гиперплазия эндометрия - это одно и то же?Или разные названия болезней?

Личный кабинет удален Мудрец (11485), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Валентина Ткачук Просветленный (31320) 14 лет назад
Гипертрофия [от греч. hyper - чрез, слишком и trophe - пища] — увеличение объёма и массы органа, клеток под влиянием различных факторов. Гипертрофия может быть истинной и ложной. При ложной гипертрофии увеличение органа обусловлено усиленным развитием жировой ткани. В основе истинной гипертрофии лежит размножение (гиперплазия) специфических функционирующих элементов органа. Истинная гипертрофия часто развивается вследствие увеличенной функциональной нагрузки на тот или иной орган (так называемая рабочая гипертрофия) . Примером такой гипертрофии служит мощное развитие мускулатуры у лиц, занимающихся физическим трудом, спортсменов. В зависимости от характера тренировок в мышцах могут возникнуть разные виды гипертрофии: саркоплазматическая и миофибриллярная
Гиперплазия эндометрия – это заболевания эндометрия, при которых происходят морфологические изменения желез и стромы слизистого слоя матки. При этом всегда имеет место абсолютная или относительная гиперэстрогения.
Различают следующие типы гиперплазии эндометрия:
железистая
железисто-кистозная
атипическая (очаговая и диффузная формы)
Морфологически железистая и железисто-кистозная формы характеризуются наличием расширенных, кистозно-измененных желез. Атипическая форма представлена обильно разросшимися железами, значительным уменьшением элементов стромы. При микроскопии можно выявить полиморфизм ядер клеток эндометрия, большое число митозов.
Некоторыми авторами железисто-кистозная и атипическая формы гиперплазии эндометрия представляет собой фоновые процессы, способствующие развитию рака эндометрия. Процент трансформация в рак при этих процессах составляет от 1-5 до 20-30% соответственно.
Гиперплазия эндометрия, как правило, возникает на фоне повышенного содержания эстрогенов и дефиците прогестерона. Эти гормональные ситуации имеют место при синдроме поликистозных яичников, ановуляции, гормон-продуцирующих опухолях яичников. Заболевание чаще бывает у пациенток с сахарным диабетом, ожирением, артериальной гипертонией.
Вникайте, разные болезни
Остальные ответы
Ольга Ученик (149) 14 лет назад
совершенно разные и не мешало бы к врачу сходить =(