почему заяц летом серый, а зимой белый

kab Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лунная соната Мудрец (16115) 15 лет назад
Не все зайцы меняют цвет. В южных районах, например, в Закавказье, особенно много русаков встречается среди колючего кустарника — держи-дерева, заросли которого чаще всего располагаются вперемежку с другими лесными породами. Заяц ложится возле куста или забирается поглубже внутрь. Эти кусты почти повсюду бывают поросшими злаковой травой бородачей, которая зимой не полегает, а принимает седой или беловатый цвет и стоит щеткой, шелестя остистыми стеблями.

Такая среда, то есть темно-коричневатые ветви кустарника, пронизанные белесой травой, для русака — отличная маскировка. В этих условиях отыскать зайца на лежке даже по снежной тропе гораздо труднее, чем в лесах средней полосы. Тем более что на юге нашей страны заяц-русак и зимой не меняет своей шубки: мех у него остается почти летний, то есть желтовато-палево-рыжий с хорошо выраженной рябью.

В северных же краях этот зверек к зиме светлеет, только спина остается покрытой темной лентой. Такая окраска также отлично помогает русаку маскироваться среди зимнего ландшафта. Ложится русак не только среди кустарника или в зарослях бурьяна, но и под кучами нарубленного хвороста, под покровом крупных поваленных деревьев с высохшей на ветвях листвой, иногда даже под оголенными корнями старых деревьев.

Остальные ответы
125aaa Оракул (79988) 15 лет назад
Маскируется, гад!!!
Меденников Егор Гуру (3053) 15 лет назад
ЭТО маскировка. Что бы на фоне пейзажа не выделяться.
Life Мыслитель (5046) 15 лет назад
адаптируется к местной среде! чтобы не было видно!
Алексей Кузнецов Мудрец (14043) 15 лет назад
Чтобы хищники не заметили. Зимой под снег белые, летом под цвет земли.