Почему работу, дающую дополнительный заработок называют халтурой?

Халтура по идее-плохо сделанная работа.

Это по идее, а без идеи -это просто работа не связанная с основным видом деятельности или дополнительная работа, которая не входит в круг ваших обязанностей, которые регламентированны должностной инструкцией

наверное это придумали лентяи. есть возможность заработать? почему бы нет?
ты так же используешь свои знания и умения! в свободное от основной работы время...

Так называемая Халтура может быть хорошо сделанной работой !!!
Если подходить к этому профессионально !!!

Потому что за нее не несешь такую ответственность, а раньше это были слова-синонимы.

Не-а.
Это не просто доп. заработок, а доп. заработок с которого не платятся налоги. Иначе это совместительство.