Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое фемиам

Галочка Знаток (430), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Людмила Горнакова Просветленный (24023) 14 лет назад
Фимиам от греческого Thymiama - жгу, курю. Аналогично церковному Ладан или бальзам. Ароматные смолы, благовонные вещества сжигаемые при богослужении или во время медитации. В перенросном смысле воскурить фимиам - восхвалять кого-то, лить бальзам на душу.
Остальные ответы
Почти Ломоносов Оракул (66160) 14 лет назад
Благовонное вещество для курения, ладан.
Надежда Егорова Профи (701) 14 лет назад
Если вы имеете в виду фимиам, то это благовоние, сжигаемое при богослужении.
ЯЛО Мастер (1250) 14 лет назад
ФИМИАМ
фимиама, мн. нет, м. (греч. thymiama). Благовонное вещество для курения, ладан. Курить фимиам. С кадил недвижных фимиама еще струился синий дым. Апухтин. Обдавайте его вдохновенную голову мягкой волной фимиама. Тургенев. || Благоухание, запах (книжн. , поэт.) . Уже черемух фимиам там в чистом воздухе струится. Баратынский. Курить или жечь фимиам кому (книжн. ) - перен. льстить, льстиво восхвалять кого-н. Другим курил я фимиам, но вас носил в святыне сердца. Баратынский