Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Мудрец
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад wienc@list.ru MiF Костя •••

Можно ли расписаться с ЗАГСе без наличия прописки у жениха?

Татьяна Сайко Гуру (3092), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
как ему можно сделать регистрацию, если у него прописки нету совсем, а сделать ее очень долго и очень проблематично. Тоесть человек без какой-либо прописки
Дополнен 11 лет назад
Прохожий, спасибо вам большое за исчерпывающий ответ и за заботу))) но причина того, что у него нету прописки банальна - армия))))) мы умело "косим"от нее)
Лучший ответ
Прохожий Мастер (1208) 11 лет назад
Орган ЗАГС, в соответствии с п. 9 ст. 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» вправе отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.
Обстоятельства, препятствующие заключению брака, указаны в ст. 14 Семейного кодекса РФ и в этом перечне не имеется чего-либо, связанного с наличием или отсутствием места жительства.
В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния так же допускается в случаях, если документы, которые представлены в соответствии с данным Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним этим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами. Поскольку по вопросу места жительства с вас могут потребовать только паспорт, а отсутствие в нем регистрации (прописки) не влечет его недействительность (что следует из «Положения о паспорте гражданина РФ») , то и данное основание для отказа в регистрации к вам неприменимо.

То есть, наличие или отсутствие прописки и фактического места жительства никаким образом не является препятствием для заключения и регистрации брака.

Но работники ЗАГСа могут вам сказать, что в соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» , при подаче заявления о регистрации брака, вы обязаны указать в заявлении место жительства каждого из вас и предъявить документы удостоверяющие вашу личность. Работник ЗАГСа вправе будет потребовать соответствия указанного места жительства паспортным данным (поскольку обязан убедиться в достоверности указанных вами сведений) .
Для устранения этого препятствия вашему избраннику следует в заявлении, в графе о месте жительства, указать, что у него не имеется определенного места жительства.

Если вам все же будет отказано в принятии заявления о регистрации брака, то неправомерные действия работников ЗАГСа вы можете обжаловать в орган исполнительной власти субъекта РФ (как правило, это называется Комитет по делам ЗАГС в областной администрации) или в районный суд.
Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» , в ЗАГСе вам, если вы потребуете, обязаны выдать письменное сообщение с изложением причин отказа в регистрации.

Если не хотите заморачиваться с пререканиями в ЗАГСе и обжалованием отказа, то тогда оформите регистрацию в любом населенном пункте, где сможете. Где будет оформлена прописка в данном случае значения не имеет, поскольку место регистрации брака никак не связано с местом жительства вступающих в брак – брак может вами регистрироваться как по месту жительства любого из вас, так и в любом другом месте РФ по вашему желанию (ст. 25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния») .

И все же советовал бы, прежде чем регистрировать брак, самой постараться выяснить, насколько возможно, истинные причины того, что ваш избранник оказался без регистрации (не доверяясь только его словам) . Кто знает, а не является ли это следствием того, что он скрывает какие-то существенные обстоятельства прежней своей жизни, которые позволяют по другому взглянуть на него как на будущего мужа.
Если вы в своем избраннике уверены, то желаю долгой, совместной, счастливой жизни.
Остальные ответы
Katte Мастер (1124) 11 лет назад
по закону - можно, а как на практике - не знаю
Дина Крюкова Мыслитель (5577) 11 лет назад
Прописка это не обязательное требование
Kate Мудрец (13106) 11 лет назад
можно. регистрацию ему сделать надо
LAFFY:))) Ученик (112) 11 лет назад
Можно расписаться в любом городе без прописки и регистрации.
Алар Наэни Оракул (61336) 11 лет назад
с временной регистрацией
Светлана Сырых Ученик (111) 4 года назад
должна быть хотя бы временная регистрация, иначе разговора с вами не будет
Похожие вопросы
Также спрашивают