Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое анарея(анорея)?

gotoazen Ученик (115), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Nika Мастер (1310) 14 лет назад
Избирательная анорексия возникает при целиакии (отказ от изделий из пшеничной, ржаной муки, ячменя) , ферментопатии — моно и дисахаридазной недостаточности (отказ от того или иного сахара) , экссудативной энтеропатии (отказ от свежего молока) , при заболеваниях печени и желчевыводящих путей (отказ от жирной пищи) , при пищевой аллергии к продуктам, содержащим аллерген. При постоянном игнорировании родителями или ухаживающими за ребенком людьми возрастных принципов питания развивается психогенная анорексия, нередко сопровождающаяся рвотой во время еды. Это может быть проявлением защитной реакции организма в случаях принудительного кормления.
У детей школьного возраста, преимущественно у девочек пубертатного периода, может возникнуть неврогенная анорексия в сочетании с исхуданием и аменореей, обусловленные особенностями роста, нейроэндокринной перестройкой и факторами внешней среды.
Состояние повышенного аппетита у детей встречается реже. Физиологическое повышение аппетита наблюдается в периоды усиленного роста и развития, например, в период первого вытяжения (6—8 лет) , полового созревания, иногда у недоношенных детей в связи с ускоренным ростом, в ряде случаев в период выздоровления после острых инфекционных заболеваний. Типично повышение аппетита до высоких степеней (булимия) у детей, страдающих сахарным диабетом. Этот симптом появляется также при опухоли островкового аппарата поджелудочной железы (вклеток) — инсулиноме. При этом наблюдается также гипогликемия.
Повышение аппетита может наблюдаться при опухолях головного мозга, в частности, гипоталамической области, в некоторых случаях при врожденном недоразвитии центральной нервной системы. Длительное применение стероидных гормонов, иногда фтивазида, некоторых антигистаминных препаратов также может быть причиной повышения аппетита.