Ярсагумба это
Кордицепс китайский (лат. Cordyceps sinensis)
другое название кордицепса "Трава, поедающая гусеницу".
Этот гриб обладает уникальным циклом развития. Он паразитирует на гусеницах определенного вида бабочек - Hepialide (бабочка "летучая мышь"),разных членистоногих, включая гусениц и муравьёв.
Летом из дыхательных отверстий на голове гусеницы вырастает одиночное плодовое тело кордицепса, чье основание так и остается связанным под землей с головой гусеницы телом гусеницы.
Тела насекомых, в которых находятся споры кордицепса, не разлагаются и не заражаются никакими другими микроорганизмами по причине присутствия кордицепина, обладающего свойством, подобным антибиотику. Кордицепин, обладает противоопухолевым действием и антивирусной активностью.
Темно-коричневый или серо-коричневый снаружи и белый на изломе гриб, поднимается, образуя изгиб, от переднего конца личинки-хозяина. Длина его в среднем колеблется от 4 до 8 см, иногда до 11 см, толщина у основания 3-4 мм. Плодовое тело грубоватое у основания, тонкое в средней части и имеющее булавовидное утолщение на конце. Обладает приятным ароматом и сладковатым вкусом.
Кордицепс растет в очень суровых условиях Цинхай-тибетского нагорья при низкой температуре и недостатке кислорода на высоте от 2000 до 4000 м над уровнем моря на безлесных солнечных сторонах горных склонов, предпочитает рыхлые, засушливые богатые перегноем почвы.
Встречается кордицепс китайский в провинциях Цинхай, на Тибете, Ганьсу, Сычуань, Юньнань. В китайской провинции Цзилинь растет так называемый северный кордицепс. Это другой вид кордицепса, который согласно латинской научной классификации называется Cordiceps militaris (L.) link.
Что такое кордицепс? - История применения Кордицепса в качестве лечебно-восстанавливающего средства